2018-06-29T12:00:22+10:00 2018-06-29T12:00:22+10:00

Валентин Дубинин: «Генеральная линия рассчитана на развитие всей территории Приморья»

Вице-губернатор Приморского края рассказал о том, как крупные агрохолдинги помогают развивать глубинку

29 июня 2018, 12:00

Фото: Константин Сергеев
Фото: Константин Сергеев | Валентин Дубинин: «Генеральная линия рассчитана на развитие всей территории Приморья»

26 июня ООО «Русагро-Приморье» завезло более 500 племенных животных на свиноферму в Михайловском районе. Вице-губернатор Приморского края – куратор сельского хозяйства Валентин Дубинин рассказал PRIMPRESS, в чем важность прихода крупных российских инвесторов в агропромышленный комплекс региона.

– Валентин Степанович, холдинг «Русагро» в Приморье – крупнейшее растениеводческое предприятие, развивает «Приморскую сою», а сейчас строит элеватор, комбикормовое производство, свинофермы и мясоперерабатывающий комбинат. Насколько такие агропромышленные проекты важны для края?

– Такие проекты важны для любого региона, где недостаточно продуктов питания собственного производства. Приморье обеспечено мясом свинины менее чем на 30%, остальное завозится. С запуском и развитием таких производств, как «Мерси Трейд» и «Русагро», мы не только закрываем потребности населения края, но и становимся нетто-экспортером свинины.

– Проект реализуется в ТОР «Михайловский». Что получает муниципальное образование взамен?

– Серьезное подспорье в экономическом и демографическом плане. Михайловский район почувствует развитие и в части экономики и занятости (в 2021 году на свиноводческих предприятиях «Русагро-Приморье» будет работать более двух тысяч человек). Достаточно большое количество безработных найдет себе применение.

Пойдут дополнительные налоги, развитие всевозможных инфраструктур, благоустройство и прочее.

«Русагро» проводит социальные программы – поддержки детских садов и школ, выдает гранты на развитие материальной базы образовательных учреждений. Когда производство запустят на полную мощность, район будет развиваться, благосостояние населения – расти.

– Планируется ли жилищное строительство близ производства?

– Сегодня действительно надо обратить внимание на строительство жилья. Договорились с инвестором, что будем совместно развивать социальную базу Михайловского района. Вместе будем решать, где строить новое жилье – в Абрамовке, Григорьевке, на окраине Михайловки.

Средний возраст работающих в сельском хозяйстве подошел к 50 годам. Если не будет притока молодых сил, скоро некому будет работать. Стратегическая линия заключается в том, чтобы на производствах «Русагро-Приморье» трудились жители местных сел. Девушек из города вы вряд ли заставите сменить туфли на резиновые сапоги. Поэтому будем растить свои рабочие силы в сельской местности. Предприятие ведет переговоры с учебными заведениями Приморья с тем, чтобы здесь обучать зоотехников, ветеринаров.

– Что касается экологии, не будет ли проблем, как случилось в Спасском районе?

– Свинокомплексы будут работать на полностью безотходной технологии. Все объекты строятся в чистом поле, далеко от населенных пунктов. Для того чтобы соответствовать лучшим экологическим стандартам, продукты жизнедеятельности свиней будут проходить процесс сепарации и обеззараживания.

– В Приморье иногда наблюдается сложная эпизоотическая ситуация. Что на этот случай предусмотрели в «Русагро»?

– Там будет работать современная система безопасности. Посторонним на предприятие доступ закрыт. Даже сотрудники не имеют права передвигаться между комплексами. Система работает в едином комплексе: собственное зерно, элеватор, комбикормовый завод, моноблочные свинокомплексы, утильзавод, мясокомбинат. Доступ контрагентов к процессу производства исключен.

– Мелкие сельхозпроизводители Приморья часто жалуются на конкуренцию со стороны крупных холдингов. Не пострадают ли аграрии в Михайловском районе?

– Ничего страшного с фермами не произойдет. «Русагро-Приморье» давно здесь сеется и получает неплохие урожаи. Мы договорились, что местные производители – как крупные, так и мелкие – не будут себя дискомфортно чувствовать с реализацией своей продукции. Будем выходить на партнерские отношения между «Русагро» и местными фермерами.

Отмечу, как местные агропредприятия, так и «Русагро-Приморье» получают поддержку в рамках реализации государственной программы Приморского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края» на 2013–2020 годы.

– Получается, благодаря приходу крупных инвесторов, подобных «Русагро», Приморский край развивается?

– Генеральная линия врио губернатора Андрея Тарасенко состоит в том, что подъем должен происходить на всей территории Приморья. Не только во Владивостоке или Уссурийске, но и в сельских районах, которые важны для края.

Если будет инвестиционная привлекательность, будут приходить инвесторы. Желающих, которые запрашивают у нас землю, интересуются возможностями, сегодня большое количество. Важно, что «Русагро-Приморье» уже строит свиноводческий бизнес по новым, современным технологиям, как положено, а не по принципу «и так сойдет».

Новости партнеров

Интервью