2018-06-29T18:08:24+10:00 2018-06-29T18:08:24+10:00

В Дальневосточном федеральном университете накаляется обстановка

Запущена петиция с просьбой снять с должности ректора Никиту Анисимова

29 июня 2018, 18:08

Фото: www.dvfu.ru
Фото: www.dvfu.ru | В Дальневосточном федеральном университете накаляется обстановка

Более тысячи человек подписали петицию с просьбой снять с должности ректора ДВФУ Никиту Анисимова, сообщает PRIMPRESS.

По мнению автора петиции Марии Малковой, за неполные 1,5 года руководства университетом нынешнего ректора и его команды Дальневосточный федеральный университет пришел в упадок.

«На руководящие должности были приглашены лица из других регионов, которые не имеют должного опыта работы, профильного образования. За это время были уволены практически все опытные и компетентные сотрудники, которые проработали в вузе (в том числе в вузах до их объединения) не один десяток лет. На их место ректором были приглашены молодые неопытные менеджеры. Сокращения продолжаются. Объявлена оптимизация кадров. Но руководящая верхушка департаментов из приглашенных специалистов продолжает расти», – говорится в сообщении.

Кроме того, родителей учащихся, да и самих работников вуза возмущает стоимость обучения по программам высшего образования. По словам Марии Малковой, абитуриенты вынуждены уезжать из региона в поисках достойного и доступного образования. Их места занимают студенты-иностранцы из Индии, стран Азии, Африки и т. п.

Напомним, что 38-летний Анисимов в августе 2016 года сменил на позиции руководителя ДВФУ Сергея Иванца, против которого на основании материалов УФСБ по Приморью возбудили уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями.

В декабре 2017 года Никита Анисимов был официально назначен ректором ДВФУ сроком на один год.

Согласно информации с сайта МАМИ, Анисимов родился 20 февраля 1978 года в Химках. В 1998 году окончил МГУ им. Ломоносова. В 2001 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук. С 2002 по 2013 год работал в МГУ им. Ломоносова ведущим специалистом, начальником отдела, заместителем проректора, заместителем председателя Центральной приемной комиссии, директором Института переподготовки и повышения квалификации и проректором. В 2015 году был назначен проректором Университета машиностроения.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)