2018-06-29T19:30:39+10:00 2018-06-29T19:30:39+10:00

Помощник депутата Госдумы прокомментировала пенсионную реформу

29 июня 2018, 19:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Помощник депутата Госдумы прокомментировала пенсионную реформу

Наталья Кокорева, директор Автономной некоммерческой организации «Центр социального обслуживания «Родные люди» (организация работает с пенсионерами), помощник депутата Государственной думы Владимира Новикова, прокомментировала пенсионную реформу.

По ее словам, новость о повышении возраста выхода на пенсию, безусловно, вызвала у людей настороженную реакцию.

«Но любой нормальный человек должен начать разбираться дальше, к чему это приведет и что даст дополнительно. Если смотреть с такой точки зрения, то истоки решения становятся понятнее. Во-первых, благодаря внесенным изменениям в законодательные акты пенсия у нынешних пенсионеров вырастает на тысячу ежегодно. А во-вторых, я постоянно работаю с людьми пожилого возраста и сталкиваюсь с тем, что мне постоянно звонят только что вышедшие на пенсию с одним вопросом: «Что мне делать дальше?»

Более того, я бы хотела акцентировать внимание на том, что сейчас формулировка в законе гласит: «начисление пенсии по старости». В 55 и 60 лет. Старость. Это звучит крайне удивительно – при росте продолжительности жизни, при повышении ее качества. Конечно, есть профессии, где ранний выход на пенсию оправдан, но этот список остался без изменений. Более того, сейчас же люди в 55-60 лет полны знаний, энергии и сил. И повышение возраста выхода на пенсию в конечном счете приведет к тому, что все рабочие места будут рассчитаны на такую категорию. Но лично мне хотелось бы, чтобы правительство более внимательно подошло к некоторым аспектам этого вопроса», – сказала Наталья Кокорева.

Новости партнеров

Новости (Общество)