2018-07-01T05:45:36+10:00 2018-07-01T05:45:36+10:00

В России готовят референдум по пенсионной реформе

Людям необходимо высказать свое мнение

1 июля 2018, 05:45
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В России готовят референдум по пенсионной реформе

КПРФ предлагает провести референдум о пенсионной реформе. Заявки на проведение собрания по инициированию в столице референдума в ЦИК РФ и Мосгоризбирком подала инициативная группа ЦК и московского горкома КПРФ, сообщает Интерфакс со ссылкой на первого зампредседателя ЦК КПРФ Ивана Мельникова.

5 июля в 18.00 в Центральном доме литераторов предполагается провести официальное собрание инициативной подгруппы по инициированию процедуры референдума.

Как пояснил Мельников, на референдум предлагают вынести два вопроса: «Согласны ли вы с повышением возраста, по достижении которого мужчина имеет право на назначение страховой пенсии по старости? И второе: согласны ли вы с повышением возраста, по достижении которого женщина имеет право назначение страховой пенсии по старости?».

Ранее сообщалось, что правительство РФ планирует внести в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста. При этом Госдуме предложат самый жесткий из вариантов. Женщинам порог выхода на пенсию планируют увеличить сразу на восемь лет – с 55 до 63 лет, а мужчинам – с 60 до 65 лет.

Повышать пенсионный возраст предложат по сценарию Минфина – по году в год начиная с 2019 года. Исключения сделают для досрочников и работников вредных производств. Правда, их все равно коснется повышение, но позже, на втором этапе пенсионной реформы.

Те, кто захочет выйти на пенсию раньше установленного срока, смогут получать ее, но с понижающим коэффициентом. Например, мужчина, прекративший работать на пять лет раньше положенного, будет получать пособие почти на 29% меньше.

Новости партнеров

Новости (Общество)