2016-06-23T07:05:05+10:00 2016-06-23T07:05:05+10:00

Владивостокцы жалуются на «отравленную» японскую кухню

Насколько опасны приморские суши?

23 июня 2016, 07:05
Любовь Хмелевская

Фото: http://www.silvermall.club/
Фото: http://www.silvermall.club/ | Владивостокцы жалуются на «отравленную» японскую кухню

В популярной сети «Инстаграм» приморский пиар-консультант Татьяна Никейцева опубликовала пост с жалобой на кухню популярного во Владивостоке суши-бара «Токио». Она рассказала о случае острого отравления, в котором подозревает продукцию популярной сети. Сообщение Татьяны быстро обросло комментариями.

Татьяна Никейцева:

- В пятницу вечером, 10 июня, мы с мужем заказали три вида роллов и бокал красного вина. К вечеру и я, и муж начали испытывать небольшой дискомфорт, но наутро очень плохо стало именно мне: повышенная температура (38 градусов), рвота. Такого сильного отравления у меня еще не было! В суши-бар «Токио» с жалобами я не обращалась, но написала пост в социальной сети «Инстаграм», посоветовала друзьям, чтобы были осторожнее с этим суши-баром, и рассказала, что мне очень плохо. Я очень удивилась, когда на мой пост в «Инстаграме» отреагировали в «Токио»: мне написал управляющий суши-бара, предложил помощь — услуги хорошего врача, лекарства. Также он осведомился, что именно я заказывала, и пообещал, что в суши-баре проведут экспертизу продукции и через две недели расскажут мне о ее результатах. От услуг врача я сначала отказалась, так как думала, что мне станет лучше, но становилось только хуже, и я все-таки согласилась на помощь. В воскресенье ко мне приехал управляющий и привез с собой врача-инфекциониста. Тот диагностировал у меня интоксикацию, обезвоживание. Температура 38 градусов у меня держалась два дня! В результате врач дал мне лекарства, поставил капельницу, и через некоторое время мне стало лучше. Но слабость ощущаю до сих пор. Мне очень интересно будет узнать о результатах экспертизы от суши-бара «Токио»!

Среди комментариев к посту Татьяны появилась информация об еще одном случае, когда отравившиеся подозревают в своих бедах именно «Токио». Анна Коростелева сообщила, что поужинала в ресторане на Острякова в конце марта, после чего неделю провела со схожими симптомами.

Анна Коростелева:

- В среду мы поужинали в «Токио», заказали три вида роллов, бокал белого вина. Плохо нам стало на следующее утро, мой компаньон «отошел» только к субботе, а я , обессиленная и обезвоженная, в среду (то есть через неделю) поехала к врачу. В поликлинике мне поставили диагноз «острое отравление» и направили в «инфекционку». Врач так и пошутил: «Любители «Токио» - не наши пациенты». В инфекционной больнице со мной, правда, долго разговаривать не стали. Спросили, буду ли я ложиться в больницу, и на мой отрицательный ответ попросили подписать заявление об отказе от обследования и лечения. Врач меня так и не осмотрела – выдала дежурный листок с распечатанным назначением. Полегчало на второй день после приема антибиотиков.

Суши-бар: «Жалобы об отравлениях – как гром среди ясного неба»

В суши-баре «Токио» в ответ на просьбу о комментарии от PRIMPRESS уверяют: применяемая у них система качества НАССР делает невозможным попадание на столы гостей некачественной продукции. По словам сотрудников суши-бара, с жалобами к ним обращаются редко.

Александр Беляев, руководитель отдела маркетинга сети суши-баров «Токио»:

- Для нас обращения об отравлениях - как страшный гром среди ясного неба: мы тратим колоссальные усилия на обеспечение безопасности. Но если к нам обращается гость с подобной жалобой, в первую очередь мы предлагаем свою помощь в лечении в коммерческих клиниках и покупке медикаментов, причем вне зависимости от того, где отравился этот человек. Потом мы начинаем проверку своих данных, а это не составляет труда: мы ведем полный реестр сырья, а все процессы на кухне контролируются системой видеонаблюдения. Проще говоря, мы можем отследить весь путь блюда - от его прихода в ресторан в виде сырья до попадания на стол к гостю.

В том, что работа с обращениями гостей в суши-баре ведется, корр. PRIMPRESS убедился лично: он позвонил по телефону горячей линии и представился гостем, который имел несчастье отравиться и подозревает в этом продукцию суши-бара. Диспетчер сети записал контактные данные и пообещал, что в скором времени с корреспондентом свяжется управляющий. Так и произошло.

Александр Беляев:

- Жалобы, которые поступают не к нам, а публикуются в социальных сетях, отработать не всегда удается. Если вы полагаете, что отравились, есть смысл обращаться напрямую в ресторан - через форму обратной связи на сайте или по телефону. На всех чеках указан дополнительно прямой номер управляющего.

По данным суши-бара, в большинстве случаев жалоб на отравления имеют место быть вовсе не отравления. Результаты их экспертиз показывают, что людям становится плохо от переедания, неправильного сочетания продуктов или их индивидуальной непереносимости.

Переедание или отравление?

PRIMPRESS решил разобраться и в том, возможно ли спутать переедание с отравлением. Для этого корр. обратился в клиники Владивостока, в том числе и к врачу-диетологу Приморского центра диетологии и здорового образа жизни Татьяне Гарцман. Вопрос «чем отличается переедание от отравления?» врача и смутил, и рассмешил. Ответ был такой:

- Конечно же, переедание отличается от отравления. Но в каждом случае необходимо индивидуальное обследование, которое может осуществить только врач. А о симптомах переедания вы можете узнать из любого учебника медицины.

По словам медиков, переедание может быть как хроническим, так и острым случаем. Единичный случай переедания может сопровождаться обычным вздутием живота, тяжестью в желудке, сложностями с засыпанием, тошнотой, но никак не повышенной температурой, сильной рвотой, обезвоживанием, резями в животе. Нечто подобное может наблюдаться лишь в том случае, если человек переедает регулярно: пища не усваивается полностью, и ее остатки долго бродят и гниют в кишечнике, при этом нарушая полезную микрофлору, отравляя организм токсинами и ядами.

Под «индивидуальную непереносимость» и вовсе можно подогнать множество симптомов: общее недомогание, головная боль, тошнота, рвота, аллергическая реакция – все это, вкупе или по отдельности, может быть признаками индивидуальной непереносимости. Такая формулировка может быть удобным оправданием для рестораторов; чтобы доказать, что это не она, а пищевое отравление, нужно детально обследоваться у врача. Видимо, в «инфекционке».

Особо опасные продукты

Основа японской кухни, на которой специализируется в том числе и суши-бар «Токио», - это морепродукты, в основном рыба в сыром виде. Такая продукция является рискованной сама по себе, без привязки к «брендам». По словам специалистов Россельхознадзора, для того чтобы рыба не портилась и была безопасна для здоровья человека, ее необходимо хранить правильно. Лучшая температура хранения рыбы - минус 18 градусов, а сроки хранения разнятся - 3-9 месяцев в зависимости от вида рыбы и способа ее хранения. Тем не менее, по данным Россельхознадзора по Приморью, в крае не обходится без случаев, когда даже в цивильных ресторанах рыба хранится неправильно – при высоких температурах и слишком долго. Бывает даже, что рестораторы закупают ее после такого хранения у поставщиков.

Россельхознадзор:

- Даже при верных условиях хранения (- 18 градусов) процесс разложения рыбы не останавливается, а замедляется. Со временем рыба все равно окисляется и становится негодной к употреблению. Степень годности рыбы можно определить по внешним признакам.

Старая история

«Токио» не в первый раз оказывается в центре истории с жалобами на отравления: в 2013 году Роспотребнадзор уже проводил проверку в суши-баре на Светланской, 183в. Тогда в Центре гигиены и эпидемиологии Приморья зарегистрировали два случая пищевой токсикоинфекции у граждан Владивостока, которые съели роллы.

В 2013 году сотрудники Роспотребнадзора, помимо ряда других нарушений, в ходе проверки суши-бара «Токио» как раз и выявили то, что может являться прямой причиной отравлений гостей:

- Не организован контроль за температурно-влажностным режимом хранения продовольственного сырья и пищевых продуктов в складском помещении, - писал Роспотребнадзор в 2013 году.

На основе проверки работу суши-бара на Светланской временно приостановили — на срок до рассмотрения в суде Ленинского района Владивостока дела об административном правонарушении по статье 6.6. КоАП РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения»). В итоге ООО «Фьюжн» все-таки признали виновным и назначили административный штраф в размере 300 000 рублей.

Александр Беляев:

- Проверки с участием сертифицированных государственных органов помогают посмотреть на производство под другим углом и извлечь определенные уроки. С тех пор мы сделали очень многое, в том числе полностью перестроили все производство под требования HACCP.

В Управлении Роспотребнадзора по Приморскому краю отметили, что реагировать на жалобы потребителей, в том числе об отравлениях, — их работа. Но в текущем году поступило всего одно письменное обращение на некачественную продукцию суши-бара.

Дмитрий Маслов, руководитель управления:

- За текущий период 2016 года в наш адрес поступило одно письменное обращение по факту употребления некачественной продукции собственного изготовления в суши-баре TOKIO HOUM, расположенном по адресу: пр-т 100 лет Владивостоку, 50а. В случае подозрения на получение пищевого отравления, связанного с употреблением продукции собственного изготовления на предприятии общественного питания, необходимо обратиться с жалобой в Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю в форме письменного обращения или в форме электронного сообщения.

По словам специалистов Роспотребнадзора, в этом году плановых проверок суши-бара «Токио» ждать не стоит: предприятие защищено законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля и муниципального контроля».

"...По общему правилу, плановые проверки на предприятиях проводятся не чаще, чем один раз в три года на основании ежегодных планов проведения плановых проверок, утвержденных руководителем территориального органа Роспотребнадзора и согласованного органами прокуратуры...."

 

Новости партнеров

Жизнь региона