2018-07-04T04:10:25+10:00 2018-07-04T04:10:25+10:00

Россиянам анонсировали подорожание важного

Произойдет это из-за нового механизма

4 июля 2018, 04:10
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Россиянам анонсировали подорожание важного

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова предсказала небольшое подорожание лекарств в случае введения криптозащиты, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Ведомости».

Сейчас в России действует пилотный проект маркировки лекарств с помощью меток DataMatrix; полностью он должен заработать с начала 2019 года. Вначале планируется промаркировать самые дорогие препараты и постепенно переходить к более дешевым. Недавно оператор маркировки лекарств – Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) – предложил ввести дополнительную криптозащиту для упаковок. ЦРПТ принадлежит структурам USM Holdings Алишера Усманова, госкорпорации «Ростех» и управляющему партнеру Almaz Capital Partners Александру Галицкому. Он обещал ставить маркировщики криптозащиты на производственные линии за свой счет.

По словам Скворцовой, эксперимент «идет по тем правилам, которые устанавливались год назад», когда Минздрав прогнозировал повышение цен на 30–55 копеек за упаковку. «Наши расчеты действительно не учитывали тот новый механизм, который сейчас обсуждается и рассматривается правительством по дополнительной криптозащите кодов, для того чтобы можно было этой системе существовать не только онлайн, но и офлайн», – сказала Скворцова.

«По предварительным расчетам, большого удорожания это тоже не даст», – отметила министр, обещав «в рабочем порядке все расчеты показать».

Маркировка всех лекарственных препаратов, выпускаемых в оборот, становится обязательной с 1 января 2020 года. При полном охвате лекарственных препаратов система будет отслеживать свыше 6,5 млрд упаковок ежегодно и охватит до 1000 производителей, до 2500 оптовых организаций, до 350 000 медицинских организаций, пунктов выдачи и аптек.

Новости партнеров

Новости (Экономика)