2018-07-06T12:50:21+10:00 2018-07-06T12:50:21+10:00

Экс-депутат Законодательного собрания Приморского края получил реальный срок лишения свободы

Он признан виновным в мошенничестве

6 июля 2018, 12:50

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | Экс-депутат Законодательного собрания Приморского края получил реальный срок лишения свободы

Ленинский районный суд Владивостока вынес приговор участникам организованной группы, которые признаны виновными по статье «Мошенничество, легализация имущества, добытого преступным путем, совершенные организованной группой в особо крупном размере», сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.

Судом установлено, что в период с апреля 2014 года по январь 2015 года экс-депутат Законодательного собрания, бизнесмен, бывший зять эмигрировавшего в 90-х годах в США руководителя ОАО «ВБТРф», экс-председатель отделения партии «Родина» в Приморском крае Олег Липаев с целью хищения имущества, принадлежащего ОАО «Приморсантехмонтаж» (далее ОАО «ПСТМ»), создал преступную группу, в которую вовлек своих знакомых.

В соответствии с разработанным планом генеральный директор ОАО «ПСТМ», уголовное дело в отношении которого в настоящее время находится в производстве суда, совместно с другими членами орггруппы оформил документы, с помощью которых в дальнейшем незаконно вывел из собственности указанного общества недвижимое имущество, расположенное по адресу: улица Борисенко, 33.

Объекты недвижимости представляют собой два земельных участка общей площадью более 8,6 тысячи квадратных метров и 4 нежилых здания.

С целью легализации имущества, добытого преступным путем, для придания правомерного вида владения, пользования и распоряжения им право собственности на нежилые здания и земельные участки в последующем перерегистрировано на супругу организатора преступной группы.

Стоимость похищенного имущественного комплекса составляет более 91 млн рублей.

Суд назначил обвиняемым в зависимости от роли каждого наказание в виде лишения свободы от 2 лет условно с испытательным сроком до 7,5 года реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также подсудимым назначено наказание в виде штрафов на общую сумму 1,3 млн рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Отметим, что, по версии защиты, «дело Липаева» «относится к категории «заказного» уголовного дела, которое было незаконно возбуждено».

«Факт приобретения зданий и земли был предметом судебного спора в Арбитражном суде Приморского края, однако, не дожидаясь решения суда, вторая сторона (истцы) как-то смогла добиться возбуждения уголовного дела», – отмечала сторона защиты.

ИНТЕРВЬЮ

Новости партнеров

Новости (Происшествия)