2018-07-06T15:25:11+10:00 2018-07-06T15:25:11+10:00

Приморье готовится к предстоящему отопительному сезону

Кампания по подготовке уже выполнена на 60%

6 июля 2018, 15:25

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Приморье готовится к предстоящему отопительному сезону

В Приморье продолжается подготовка жилищно-коммунальных объектов к предстоящему отопительному сезону, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края.

На сегодняшний день в рамках реализации государственной программы «Обеспечение доступным жильем и качественными услугами ЖКХ населения Приморского края» кампания по подготовке жилищно-коммунальных объектов выполнена почти на 60%.

Как сообщили в краевом департаменте по ЖКХ и топливным ресурсам, ремонт коммуникаций и оборудования идет во всех муниципалитетах.

В Спасске-Дальнем на котельной № 5 полностью завершен монтаж нового парового котла, сейчас специалисты ремонтируют электрооборудование котельной, устанавливают сигнализации и автоматику.

Близится к концу и капитальный ремонт здания котельной № 8 – самого крупного объекта коммунальной инфраструктуры города Спасска-Дальнего, обслуживающего три микрорайона города. На этой котельной уже отремонтированы три котла, продолжаются работы по промывке фильтров, ремонту запорной арматуры.

«На сегодняшний день выполнено работ на 17,8 миллиона рублей. Общая сумма, запланированная на реализацию ремонтной программы, составляет 41 миллион рублей», – уточнил главный инженер Спасского филиала КГУП «Примтеплоэнерго» Александр Горбунов.

Главный инженер добавил, что всего до начала отопительного сезона в районе планируется заменить 4 котла, 28 насосов, 19 единиц вытяжного оборудования и 10 километров трубопроводов тепловых сетей. По его словам, в завершающей стадии находятся работы по замене изношенных тепловых сетей на гибкие трубы. Из запланированных 376 метров труб рабочие уже уложили 342.

Новые трубы укладывают и в Фокино. Сейчас работы идут на улице Карла Маркса, в начале июля начнется ремонт на улице Мищенко. Всего в ходе ремонтной программы в Фокино планируется уложить почти 1,3 километра современных труб.

Как сообщил главный инженер «Примтеплоэнерго» Сергей Попов, общая сумма, запланированная на ремонт в Фокинском тепловом районе на 2018 год, составляет 23,5 миллиона рублей. В числе основных работ – капитальный ремонт оборудования ряда котельных, ремонт и замена ветхих участков тепловых сетей, а также восстановление изоляции трубопроводов.

Замена теплосетей на современные трубы идет и в Хорольском районе – там уже проложено около километра новых труб.

Отметим, ремонтная программа «Примтеплоэнерго» проходит на объектах теплоснабжения во всех филиалах предприятия. Работы проводятся в 29 муниципальных образованиях Приморья. Общая стоимость программы с учетом средств краевой субсидии составляет 767 миллионов рублей.

В целом, по информации департамента по ЖКХ, к предстоящему отопительному сезону в крае предстоит подготовить более 14,5 тысячи жилых домов и социальных объектов, 840 котельных, почти 10 тысяч тепловых, водопроводных и канализационных сетей, более 12 тысяч электросетей.

По словам вице-губернатора Гагика Захаряна, подготовка края к предстоящей зиме выполнена почти на 60% и идет по графику.

«Ситуация с подготовкой региона к зиме находится под контролем штаба. Регулярно проводятся селекторные совещания с главами муниципалитетов, выезжаем в города и районы», – отметил заместитель главы региона.

На финансирование мероприятий по подготовке жилищно-коммунального хозяйства Приморья к отопительному сезону 2018-2019 годов планируется направить почти 5,5 миллиарда рублей, в том числе из регионального бюджета почти 2 миллиарда рублей.

Новости партнеров

Новости (Общество)