2018-07-08T04:50:52+10:00 2018-07-08T04:50:52+10:00

Сюрпризы от ФНС. Будут ли облагаться налогом переводы на карту

Страхи россиян по этому поводу до сих пор не улетучились

8 июля 2018, 04:50
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Сюрпризы от ФНС. Будут ли облагаться налогом переводы на карту

ФНС не будет взимать налоги при переводе денег с карты на карту. Налоговики в очередной раз попытались развеять страхи граждан. Ранее соцсети наполнились сообщениями: налоговая с 1 июля будет отслеживать переводы физлиц и обложит их поборами.

«Немного испугались», «Стало боязно», – так реагируют опрошенные Business FM самозанятые россияне. ФНС, кажется, уже устала объяснять: налог за перевод с карты на карту брать не будут. И вообще, с 1 июля никакие поправки в Налоговый кодекс в силу не вступали – они вступили с 1 июня, но касались лишь металлических счетов, то есть вложений в драгметаллы.

Может быть, просто перепутали с июлем 2014-го. Тогда налоговики получили законный доступ к банковской тайне. Он есть и сейчас. Но на практике следят за большими суммами. Репетиторы и сиделки, по идее, тоже должны платить в казну. Но игра в ловлю пары тысяч рублей для ФНС не стоит свеч.

Хотя тем, кто работает в сером секторе и регулярно получает более крупный доход, задуматься стоит, говорит директор московского офиса компании Tax Consulting UK Эдуард Савуляк.

«Если вы уже немножечко больше студентов, уже немножечко на промышленных основах занимаетесь подобным бизнесом и вам, соответственно, платят уже не по 500 рублей, а больше и более регулярно. Здесь в первую очередь надо иметь в виду: видимо, на вас может обратить внимание обслуживающий вас банк – об этом многие забывают. Налоговые органы что-то могут узнать в первую очередь, от банка: не к ним же приходят такие деньги, а в банк», – отмечает эксперт.

Сбербанк, кстати, тоже не раз объяснял, что никаких налогов брать не будут. Но некоторые опасения не лишены оснований. Банки сейчас очень осторожны и, если что-то покажется подозрительным, могут заблокировать счет и сообщить в ФНС.

Граждане дают друг другу советы. Чтобы не сняли 13%, при переводе нужно отправлять текстовое сообщение получателю средств. Например: «Отдаю долг, спасибо!» или «С днем рождения, дорогой!» Смысл в том, что расчет по долгу или дарению налогом не облагается.

Толку от этого, конечно, особого не будет. А серым бизнесменам с приличным оборотом все равно не поможет. Но для остальных польза, возможно, есть. Эти данные тоже можно анализировать. И банк увидит, что его клиент, с одной стороны, щедрый, с другой – аккуратно обслуживает свои обязательства. На этом глуповатом предположении на общем глуповатом фоне стоит поставить точку.

Новости партнеров

Новости (Экономика)