2018-07-09T12:18:41+10:00 2018-07-09T12:18:41+10:00

Приморье стремится расширить географию сотрудничества с Китаем

Об этом заявил спикер Законодательного собрания Александр Ролик в рамках официального визита в КНР

9 июля 2018, 12:18
Яков Шарлай

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Приморье стремится расширить географию сотрудничества с Китаем

В рамках официального визита делегации Совета Федерации Федерального собрания РФ во главе с Валентиной Матвиенко в КНР основной темой обсуждения стали вопросы межрегионального и приграничного сотрудничества, а также межпарламентское взаимодействие и координация работы парламентариев обеих стран, сообщает PRIMPRESS.

Во время официального визита российская делегация, в состав которой вошел председатель Законодательного собрания Приморского края Александр Ролик, встретилась с Председателем КНР Си Цзиньпином, а также руководством Всекитайского совета народных представителей (ВСНП).

В рамках официального визита также состоялось четвертое заседание Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального собрания РФ и ВСНП КНР, в ходе которого не раз было отмечено, что на данный момент между странами складываются крепкие дружеские отношения, основанные на уважении и доверии. Подчеркнуто, что приграничные межпарламентские связи могут помочь более полной реализации потенциала приграничного межрегионального сотрудничества наших стран.

«В последние годы создана хорошая база для дальнейшего расширения экономических, деловых, гуманитарных контактов между Приморским краем и его ключевым партнером – Китаем, – отметил председатель Законодательного собрания Приморья Александр Ролик, выступая с докладом о приграничном сотрудничестве Приморского края с КНР. – На долю Китайской Народной Республики приходится 54% внешнеторгового оборота Приморья. В 2017 году внешнеторговый оборот между Приморским краем и КНР составил 3,25 миллиарда долларов США».

Дополнительные возможности по привлечению иностранных инвестиций в Приморье открывают масштабные государственные проекты, которые уже реализуются в крае. Беспрецедентные преференции и налоговые льготы, предусмотренные для резидентов ТОР и свободного порта, вызывают большой интерес у китайского бизнеса. На сегодняшний день статус резидентов с участием китайского капитала имеют 20 компаний, а всего на территории Приморья зарегистрировано около 600 предприятий с китайским капиталом.

«Основными региональными партнерами Приморья являются провинции Хэйлунцзян и Цзилинь. Но мы стремимся расширять географию нашего сотрудничества с КНР, и недавно на полях Харбинской международной торгово-экономической ярмарки Приморским краем достигнуты договоренности о развитии сотрудничества с провинциями Гуандун и Хэбэй, с городом Тяньцзинем. Уверен, это придаст новый стимул межрегиональному сотрудничеству», - добавил Александр Ролик.

Имея возможность, спикер краевого парламента попросил руководитей китайских провинций рассмотреть возможности участия в реализации инфраструктурных проектов на территории Приморья. Предложил сотрудничество в области сельского хозяйства, пищевой, фармацевтической и легкой промышленности, переработки минерального сырья, производства строительных материалов, машин и оборудования. Также призвал объединить для этого усилия парламентариев приграничных территорий наших стран в гармонизации законодательной базы.

Напомним, что по инициативе руководителей России и Китая 2018 и 2019 годы объявлены годами межрегионального и приграничного сотрудничества.

Новости партнеров

Новости (Политика)