2018-07-11T06:20:52+10:00 2018-07-11T06:20:52+10:00

Пока мы спали: отмена роуминга, переход Роналду, смерть Бенеттона

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

11 июля 2018, 06:20
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: отмена роуминга, переход Роналду, смерть Бенеттона

Депутаты Госдумы приняли законопроект об отмене роуминга в России; футболист Криштиану Роналду перешел из мадридского «Реала» в туринский «Ювентус»; скончался знаменитый Бенеттон, основатель одноименной марки одежды и модель; злые пчелы больше часа не пускали кубанских полицейских к месту ДТП – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных новостях в традиционном утреннем дайджесте.

Россия без роуминга

Депутаты Госдумы в первом чтении приняли законопроект об отмене роуминга на территории России. Об этом сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента.

Закон подразумевает отмену платы за звонки из одного региона России в другой. Он внесет изменения в статью 53 ФЗ «О связи». При этом планируется внедрение «единого тарифа за услуги связи» на территории всей страны.

Законопроект был внесен депутатами «Справедливой России» в 2017 году. «Плата за внутренний роуминг стала просто анахронизмом. Не говоря уже об ее избыточности», – сказал ранее глава партии Сергей Миронов.

Роуминг вводился с целью компенсации убытков сотовых компаний, которые изначально использовали для связи соединение через единого общероссийского оператора, ввиду чего издержки компании увеличивались.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заверяла, что отмена роуминга в России не приведет к повышению стоимости услуг связи. Однако в преддверии отмены внутреннего роуминга многие мобильные операторы резко изменили условия и начали вводить новые линейки тарифов уже без привязки к региону.

Громкий переход

Стали известны условия сделки по переходу португальского нападающего Криштиану Роналду из мадридского «Реала» в туринский «Ювентус». Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте итальянского клуба.

Португалец подписал с туринским клубом контракт на четыре года. Мадридский «Реал» выручил за игрока 100 миллионов евро. Кроме того, итальянская сторона выплатит 12 миллионов евро в рамках «сопутствующих расходов» и предусмотренного регламентом Международной федерации футбола (ФИФА) «механизма солидарности».

Роналду провел в составе мадридского «Реала» девять сезонов, перейдя в испанский клуб в 2009 году из «Манчестер Юнайтед». В составе «Королевского клуба» Роналду выиграл 16 трофеев. Среди них четыре кубка Лиги чемпионов. Кроме того, португалец стал лучшим бомбардиром в истории «Реала», обойдя испанца Рауля. В активе 33-летнего Роналду 451 гол в 438 матчах.

Смерть модельера

Один из основателей итальянского модного дома и группы компаний Benetton Карло Бенеттон умер в итальянском Тревизо во вторник, 10 июля. Об этом сообщает WWD.

Бенеттон скончался в возрасте 74 лет от рака, с которым он боролся в течение последних шести месяцев.

Карло Бенеттон основал Benetton Group в 1965 году вместе с двумя братьями, Джильберто и Лучано, и сестрой Джулианой. Карло был самым младшим из них, в компании он занимал должность управляющего производством, в то время как Джулиана стала главным конструктором, Лучано – председателем компании, а Джильберто – ответственным за ее административную политику. Основная деятельность компании – производство собственной линии одежды.

Неправильные пчелы

В Краснодарском крае прибывшие на место ДТП полицейские долго не могли начать работу из-за агрессивных пчел, которые вырвались из выпавших из грузовика ульев. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на источник.

Авария произошла днем во вторник, 10 июля, на трассе М-4 «Дон» возле хутора Молькино: столкнулись УАЗ и машина с ульями в кузове. В результате никто не пострадал, но от удара несколько ульев выпали на проезжую часть, и из них вылетел рой насекомых.

«Пчелы взбесились и нападали на всех, кто пытался приблизиться к лежавшим на дороге ульям», – уточнил собеседник агентства, добавив, что на расчистку дороги потребовалось больше часа.

Новости партнеров

Новости (Общество)