2016-06-23T15:21:52+10:00 2016-06-23T15:21:52+10:00

Чайка заявил о создании природоохранной прокуратуры на Дальнем Востоке

Пока неизвестно, вольется ли приморская специализированная прокуратура в состав дальневосточной

23 июня 2016, 15:21

Фото: Генпрокуратура РФ
Фото: Генпрокуратура РФ | Чайка заявил о создании природоохранной прокуратуры на Дальнем Востоке

Генеральная прокуратора России создаст на Дальнем Востоке межрегиональную природоохранную прокуратуру. Об этом журналистам сообщил глава ведомства Юрий Чайка, передает Интерфакс.

«Для усиления прокурорского надзора в сфере охраны водных биоресурсов мы приняли решение создать природоохранную прокуратуру Дальневосточного региона», - сказал генпрокурор РФ.

Он отметил, что в новую структуру войдут Хабаровский и Приморский края, а также Амурская область. По словам главы надзорного ведомства, ​это будет структура на правах прокуратуры субъекта Федерации по аналогии с Волжской природоохранной прокуратурой.

На сегодняшний день существует Приморская межрайонная природоохранная прокуратура, место дислокации ведомства – Владивосток. Руководителем прокуратуры является Михаил Грицун.

Пока неизвестно, вольется ли приморская специализированная прокуратура в состав дальневосточной или сохранит за собой статус подразделения надзорного органа в Приморье.

РИА «Новости» напоминает, что Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура на данный момент – единственная природоохранная прокуратура России. Она организована по бассейновому принципу. Аппарат, управляющий всей ее деятельностью, располагается в городе Твери, а межрайонные прокуратуры – в 15 субъектах Российской Федерации, по территории которых протекает река Волга и ее притоки, от истоков до Каспийского моря.

Это орган, осуществляющий прокурорский надзор за исполнением законов, направленных на защиту окружающей среды и экологических прав граждан органами власти, местного самоуправления, природоохранными контролирующими органами, предприятиями, учреждениями, организациями, расположенными или функционирующими в бассейне реки Волги.

Новости партнеров

Новости (Общество)