2018-07-14T12:30:54+10:00 2018-07-14T12:30:54+10:00

Полученный после усыновления детей материнский капитал приморская пара потратила на себя

Детей отправили обратно в детский дом

14 июля 2018, 12:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Полученный после усыновления детей материнский капитал приморская пара потратила на себя

Прокурор в судебном порядке добивается возврата средств материнского капитала, потраченного усыновителями на собственные нужды, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Прокуратура Первореченского района Владивостока провела проверку соблюдения прав несовершеннолетних на меры государственной поддержки.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что местная жительница удочерила двух несовершеннолетних. В связи с удочерением она реализовала свое право на получение материнского капитала.

По ее заявлению денежные средства были перечислены в счет погашения долга по ипотечному договору на квартиру, находящуюся в собственности ее супруга.

Одновременно в ГУ «Управление Пенсионного фонда РФ по Первореченскому району г. Владивостока» было представлено нотариально удостоверенное обязательство супруга, в соответствии с которым последний обязался в течение шести месяцев после перечисления средств материнского капитала оформить квартиру в общую долевую собственность на себя и детей.

В соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный с использованием средств материнского капитала.

Однако обязательство не было исполнено.

Более того, в октябре 2016 года на основании решения суда удочерение в отношении детей отменено, в связи с чем несовершеннолетние направлены в центр содействия семейному устройству для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Учитывая данные обстоятельства, прокурор района обратился в суд в интересах государства с заявлением о возврате средств материнского капитала.

Первореченским районным судом Владивостока исковые требования прокурора района удовлетворены в полном объеме. Вопросы фактического исполнения решения суда после его вступления в законную силу поставлены на контроль прокуратуры.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)