2016-06-23T20:25:54+10:00 2016-06-23T20:25:54+10:00

На Международном дальневосточном фестивале «Мариинский» выступят лидеры нового поколения музыкантов

Во Владивостоке представят победителей XV конкурса им. П. И. Чайковского

23 июня 2016, 20:25
Екатерина Ткаченко

 | На Международном дальневосточном фестивале «Мариинский» выступят лидеры нового поколения музыкантов

В рамках I Международного дальневосточного фестиваля «Мариинский», который пройдет во Владивостоке с 30 июля по 10 августа, выступят лидеры нового поколения музыкантов – лауреаты XV Международного конкурса им. П .И. Чайковского: скрипачи Клара-Джуми Кан (1 августа) и Юй Чень Цзэнь (3 августа), виолончелистка Сон Мин Кан (4 августа), а также молодые звезды оперной сцены Юлия Маточкина (30 июня, 7 и 9 августа) и лауреат Гран-при конкурса Ариунбаатар Ганбаатар (9 августа).

Первой перед зрителями фестиваля предстанет Клара-Джуми Кан – немецкая скрипачка корейского происхождения, ставшая открытием и сенсацией последнего конкурса Чайковского. Во Владивостоке артистка выступит 1 августа на Приморской сцене Мариинского театра с объединенным симфоническим оркестром Мариинского театра и Приморской сцены под управлением Павла Смелкова. Она исполнит сольную партию во Втором скрипичном концерте Прокофьева, который был написан во время странствий композитора и явился отражением его кочевой жизни того периода.

В ходе камерной программы 3 августа в малом зале Приморской сцены зрители и гости фестиваля познакомятся с еще одним скрипачом - Юй Чень Цзенем. Программа молодого скрипача позволяет оценить все достоинства его дарования: ее обрамляют блестящие виртуозные опусы Тартини и Венявского, а в центре - драматически насыщенные сочинения Брамса и Баха. Музыкант играет на «экс-Кастельбарко-Тарсио» – одной из знаменитых скрипок Гварнери дель Джезу.

Партнером Клары-Джуми Кан и Юй Чень Цзэня выступит еще один лауреат XV Международного конкурса им. П. И. Чайковского (бронзовая медаль и III премия) - молодой российский пианист Сергей Редькин. Этот пианист активно гастролирует в России и за рубежом, выступает на лучших площадках Москвы и Петербурга, дает сольные концерты в различных залах Германии, Австрии, Франции, Швейцарии, Польши, Финляндии, Швеции.

4 августа в Приморской краевой филармонии с симфоническим оркестром Приморской сцены Мариинского театра под управлением Павла Смелкова сыграет лауреат XV конкурса Чайковского корейская виолончелистка Сон Мин Кан. На вечере во Владивостоке она исполнит сольную партию во Втором виолончельном концерте венского классика Йозефа Гайдна, которой вызвала восхищение жюри и публики во втором туре конкурса Чайковского.

6 августа в Приморской краевой филармонии состоится благотворительный концерт с участием Дмитрия Маслеева, обладателя I премии и золотой медали XV конкурса им. П. И. Чайковского. Музыкант одержал безоговорочную победу в номинации «Фортепиано». У гостей фестиваля будет уникальная возможность услышать Дмитрия Маслеева в концерте, где его партнером выступит прославленный Страдивари-ансамбль Мариинского театра. Во Владивостоке Дмитрий Маслеев уже выступал в феврале этого года, когда с большим успехом открыл Год Сергея Прокофьева на Приморской сцене Мариинского театра.

Фестиваль представит и обладателей первых премий среди вокалистов - Ариунбаатара Ганбаатара (баритон) и Юлию Маточкину (меццо-сопрано), имена которых хорошо известны не только российской аудитории, но и зарубежным меломанам. Публика Международного дальневосточного фестиваля сможет услышать Юлию Маточкину в трех акциях: 30 июня певица исполнит партию Клары в опере Сергея Прокофьева «Обручение в монастыре», 7 августа Юлия Маточкина предстанет в образе Полины в опере Петра Чайковского «Пиковая дама», а 9 августа - в малом зале Приморской сцены споет в концерте «Молодые звезды оперы», где выступит с корейской исполнительницей Сунхэ Им и баритоном из Монголии Ариунбаатаром Ганбаатаром.

Новости партнеров

Новости (Шоу-бизнес)