2018-07-16T06:30:56+10:00 2018-07-16T06:30:56+10:00

Пока мы спали: финал мундиаля, Pussy Riot на поле, безвиз для болельщиков

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

16 июля 2018, 06:30
Алексей Романов

Сборная Франции во второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу; во время финального матча на поле выбежали участники Pussy Riot; Владимир Путин пообещал безвизовый режим для владельцев паспорта болельщика‍; Дональд Трамп назвал Россию и Евросоюз врагами США – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных новостях в традиционном утреннем дайджесте.

Второй раз в истории

Сборная Франции одержала победу над хорватами в финале чемпионата мира по футболу 2018 года и стала победителем турнира.

Матч состоялся на стадионе «Лужники» и завершился со счетом 4:2. Французы вышли вперед на 18-й минуте благодаря автоголу нападающего соперника Марио Манджукича. На 28-й минуте полузащитник хорватов Иван Перишич сравнял счет. На 38-й минуте в ворота Хорватии был назначен пенальти, который реализовал форвард Антуан Гризманн.

Во втором тайме преимущество сборной Франции увеличили хавбек Поль Погба (59-я минута) и нападающий Килиан Мбаппе (65-я минута). На 69-й минуте Манджукич сократил отставание сборной Хорватии.

Сборная Франции во второй раз выиграла мундиаль. До этого команда побеждала на турнире 1998 года во Франции.

Не без скандала

Московские полицейские возбудили в отношении выбежавших на поле во время финала чемпионата мира участников группы Pussy Riot административные дела. Об этом говорится в сообщении на сайте столичного главка МВД.

Протоколы, согласно данным полиции, были заведены по ст. КоАП России 20.31 («Нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований») и 17.12 («Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов»). Остальных деталей об этих производствах в ведомстве не рассказали.

Инцидент с участием Pussy Riot произошел 15 июля во время финального матча чемпионата мира по футболу. На нем встретились сборные Хорватии и Франции, игра состоялась в «Лужниках». На 52-й минуте матча на поле в полицейской форме выбежали четыре человека — три девушки и один молодой человек. Для того чтобы вывести их, игру пришлось приостановить на две минуты. Позже группа Pussy Riot заявила, что на поле выбежали именно ее участники.

Акция под названием «Милиционер вступает в игру», как пояснили в группе, была приурочена к годовщине смерти автора цикла «Апофеоз милицанера» поэта Дмитрия Пригова. Таким образом участники Pussy Riot, как отметили ее представители, хотели потребовать освобождения политзаключенных в России. После того как участников акции вывели с поля, всех их доставили в ОВД «Лужники».

Дарим безвиз

Президент России Владимир Путин выступил с идеей предоставить иностранным болельщикам право безвизового въезда в Россию до конца 2018 года, передает РИА «Новости». Об этом российский лидер заявил после финальной игры мундиаля.

Идея предусматривает, что иностранцам, у которых имеется паспорт болельщика, будет предоставлено право многократного безвизового въезда в Россию, действующее до конца года.

«Я думаю, для иностранных болельщиков, которые имеют на данный момент оформленные паспорта болельщиков, мы для них сделаем безвизовый въезд в Российскую Федерацию до конца текущего года. Многократный и, повторяю, безвизовый режим», – заявил глава государства.

Путин выразил надежду, что болельщики воспользуются такой возможностью и «приедут в нашу Россию еще не один раз с друзьями и членами своих семей».

Вокруг враги

Президент США Дональд Трамп заявил, что считает Евросоюз, Россию и Китай врагами США. Своими мыслями он поделился в интервью телеканалу CBS News.

«Я думаю, что у нас много врагов. Думаю, что Евросоюз является нашим врагом в торговом плане. Возможно, вы не думали так о ЕС, но это наш враг. Россия – враг в некоторых аспектах. Китай – враг в экономическом плане, однозначно враг», – сказал он.

При этом Трамп отметил, что «статус врага не значит, что эти страны плохие. Это вообще ничего не значит, кроме того, что они наши конкуренты. Я уважаю лидеров этих стран, но в плане торговли они воспользовались нами. А страны, которые входят в НАТО, к тому же не платят по счетам», — сказал глава Белого дома.

Ранее, 15 июля, Трамп предположил, что президент России Владимир Путин может быть «жестоким человеком». Он добавил, что «не знает Путина, но будет хорошо, если мы сможем ладить с Россией».