2018-07-17T05:10:36+10:00 2018-07-17T05:10:36+10:00

«Россиянам придется отчитываться за каждый рубль»

Налоговики решили вплотную заняться деньгами россиян

17 июля 2018, 05:10
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Россиянам придется отчитываться за каждый рубль»

Все денежные поступления на карты и банковские счета россиян отныне будут проверяться налоговиками. За каждый пришедший рубль придется отчитаться, говорят эксперты. Это связано с тем, что Федеральная налоговая служба (ФНС) России направила в Министерство финансов проект поправок в Налоговый кодекс. Новелла позволит сотрудникам ведомства проверять любого гражданина в случае возникновения подозрений в незаконной предпринимательской деятельности, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на URA.RU.

Источник в налоговой службе одного из российских регионов сообщил, что в том случае, если предлагаемые поправки будут приняты, сотрудники налоговой службы смогут когда угодно запросить информацию о движении средств по счетам любого гражданина: «Весь необходимый объем информации загрузят в служебные программы. Туда же закачают данные, полученные из загсов. Это позволит сузить выборку — например, можно будет увидеть, что отец перечисляет деньги сыну или наоборот. В таком случае это вряд ли станет предметом налоговых разбирательств». По итогам 2017 года ФНС проверил 20 тысяч компаний и ИП и только 774 физических лица. Теперь же эта статистика может кардинально измениться.

Как пояснил доцент кафедры фондовых рынков и финансового инжиниринга факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Сергей Хестанов, главная цель нововведения — вывод из теневого сектора экономики тех граждан, которые работают неофициально. «Эта мера позволит радикально увеличить поступления в бюджет взносом пенсионного и социального страхования. Но ФНС еще только предстоит выработать методы и приемы анализа этой информации, поэтому подвижки начнутся не сразу», — отметил Хестанов.

Аналитик «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин подтвердил, что таким образом правительство борется с занятыми в неформальном секторе, которые не платят налоги. «Это 16,2 млн человек — почти четверть экономически активного населения. Именно этот сектор рос последние годы на фоне сокращения официальных рабочих мест — люди сами находили себе работу. Проблема кроется в том, что большинство не платят налоги и соцвзносы, однако пользуются инфраструктурой и пенсионной системой», — сказал эксперт. По его мнению, скорее всего, инициативы ФНС «немного обелят данный сегмент экономики».

Индивидуальный предприниматель, работающий в сфере торговли, на условиях анонимности рассказал, что ужесточения уже начинают вводиться: «Не секрет, что часть платежей — аванс за те или иные товары — многие покупатели перечисляют ИП на личные банковские карты. У некоторых таких платежей — по нескольку в день. От клиентов стали поступать сигналы, что при переводе средств в онлайн-режиме система просит связаться с операторами горячей линии банка. А там интересуются — что это за платеж, кому он предназначается».

Представитель одного из коммерческих банков подтвердил, что такое действительно происходит: «Клиентов просят подтвердить операцию, как правило, в двух случаях: либо если существует риск мошенничества, либо на определенный банковский счет в регулярном режиме поступают довольно значимые суммы, и его, что называется, берут на карандаш».

Под ударом в первую очередь окажутся представители среднего класса, прогнозирует гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. «По его словам, даже за выполнение мелкой услуги придется составлять договор, хранить его неопределенное время на случай проверки и своевременно отчитываться в налоговую инспекцию. Кроме того, человеку, которому на карточку возвращают ранее взятый долг, будет сложно доказать, что полученные деньги — отнюдь не доход. «Снижение доходов и появление дополнительной головной боли неминуемо приведет к тому, что россияне, особенно в регионах, начнут массово возвращаться к наличным расчетам», — резюмировал эксперт.

Новости партнеров

Новости (Экономика)