2018-07-17T12:20:16+10:00 2018-07-17T12:20:16+10:00

Председатель Заксобрания Приморского края провел личный прием граждан

За первую половину текущего года на имя Александра Ролика поступило более 200 обращений

17 июля 2018, 12:20

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | Председатель Заксобрания Приморского края провел личный прием граждан

За первую половину текущего года на имя председателя Законодательного собрания Приморского края Александра Ролика от приморцев и в ходе личных приемов граждан поступило 230 обращений. Это были как конкретные житейские проблемы, так и более глобальные вопросы, которые затрагивают интересы многих жителей Приморья, сообщает PRIMPRESS.

Так, например, на личном приеме граждан старшая по дому из поселка Заводского Фатима Солар попросила оказать содействие в сносе полуразрушенного жилого дома по ул. Ленинградской. Она рассказала, что этот дом еще в 2010 году был признан аварийным и расселен. И с тех пор руины дома не только отравляют вид из окон местных жителей, но и служат прибежищем для стаи бездомных собак, а с наступлением каникул сюда стали заглядывать дети, гуляющие без присмотра. Предупредительная лента и надпись «Опасно. Не входить!» их не останавливают.

Вопрос о том, какие меры для решения этого вопроса планируют предпринять органы местной власти и в какие сроки это будет сделано, спикер Заксобрания попросил разъяснить председателя Думы Артемовского городского округа Анатолия Баделя, который также был приглашен для участия в приеме граждан. Он пояснил, что в настоящее время завершаются работы по определению стоимости сноса строения, на одно из ближайших заседаний городской думы будет вынесен вопрос о проведении бюджетной корректировки для включения этой суммы в расходную часть бюджета, после чего дом будет сразу демонтирован. Александр Ролик подчеркнул, что вплоть до полного решения вопрос останется у него на контроле.

А вот представитель молодежных парламентских структур Мария Логунова на прием председателя Законодательного собрания края Александра Ролика пришла с готовыми предложениями по совершенствованию краевого законодательства.

«Сейчас мы работаем над изменениями и дополнениями в закон о молодежной политике на основе тех предложений, которые прозвучали на площадках прошедшей в этом году молодежной парламентской ассамблеи», – рассказала Мария Логунова. Одно из них – внести в Закон Приморского края от 30 апреля 2009 года № 423-КЗ «О молодежной политике в Приморском крае» дополнения, предусматривающие оказание содействия развитию краевого движения КВН и студенческим отрядам.

«Это, в частности, позволит им получать грантовую поддержку», – подчеркнула Мария Логунова. Она также рассказала, что документ планируется предварительно обсудить на открытых заседаниях молодежных парламентских структур в муниципалитетах, после чего представить на рассмотрение Совета молодых депутатов при Законодательном собрании Приморского края.

«Думаю, что это вполне вам по силам», – отметил Александр Ролик и проконсультировал, какие конкретно шаги необходимо предпринять представителям молодежного парламента, чтобы воплотить свои идеи в законопроект.

«Жители края приходят на личный прием и пишут обращения, когда сталкиваются с проблемами, решение которых требует депутатского вмешательства, а подчас и законодательных корректировок. Этот живой диалог с участием представителей местных органов власти позволяет «держать руку на пульсе»: вовремя отслеживать волнующие граждан проблемы и добиваться их решения. Очень часто вопросы приморцев становятся предметом рассмотрения на рабочих группах с участием органов власти и депутатов, ложатся в основу конкретных предложений по изменению краевого законодательства, – подчеркнул председатель Законодательного собрания Александр Ролик. – Например, совсем недавно на основе многочисленных обращений граждан были внесены корректировки в закон «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Приморского края по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, отлову и содержанию безнадзорных животных, защите населения от болезней, общих для человека и животных». Они подготовлены главой края в ответ на обращение законодателей с просьбой вмешаться в проблемную ситуацию и предусматривают увеличение субвенций муниципалитетам на данные цели, привлечение к решению проблемы социально ориентированных НКО и ряд других моментов, которые должны снизить остроту проблемы».

Новости партнеров

Новости (Общество)