2018-07-18T06:52:01+10:00 2018-07-18T06:52:01+10:00

Банк России сделал важное заявление об ОСАГО

Пока страховщики не наладят это, лучше договор «автогражданки» заключать на бумажном носителе

Банк России рекомендовал автовладельцам при оформлении электронного паспорта транспортного средства (ЭПТС) одновременно получать выписку на бумажном носителе для покупки полиса ОСАГО. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

«При заключении договора ОСАГО страхователь обязан предоставить документ о регистрации транспортного средства. С 1 июля 2018 г. в России на автомобили выдаются исключительно электронные ПТС. Вместе с тем решением коллегии Евразийской экономической комиссии предусмотрена выдача собственникам транспортных средств выписки из электронного ПТС на бумажном носителе. Пока страховщики не наладят полноценное взаимодействие с АО «Электронный паспорт» для автоматизированного получения электронных паспортов, договор ОСАГО может быть заключен на основании выписки на бумажном носителе», - говорится в сообщении ЦБ.

Для автовладельцев — юридических лиц можно не указывать сведения о свидетельстве ЕГРЮЛ при наличии у страхователя — юридического лица листа записи ЕГРЮЛ, разъяснил ЦБ. Так как Федеральная налоговая служба (ФНС России) вместо свидетельства о записи в ЕГРЮЛ теперь выдает лист записи в ЕГРЮЛ, указал регулятор.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ