2018-07-18T17:35:49+10:00 2018-07-18T17:35:49+10:00

Новый завод в Приморье будет перерабатывать селедку и минтай

Строительство предприятия уже началось в Большом Камне

18 июля 2018, 17:35

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Новый завод в Приморье будет перерабатывать селедку и минтай

В среду, 18 июля, на рабочем совещании под руководством вице-губернатора края Валентина Дубинина представители группы компании «Доброфлот» рассказали о новом заводе по переработке рыбы, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края.

По словам специалистов, завод в Большом Камне будет работать на мороженом и парном минтае, выловленном в Приморье. Продукцию будут готовить на современном немецком оборудовании.

По словам руководителя направления планирования и экономического анализа ГК «Доброфлот» Николая Дубинина, завод мощностью более 110 тонн готовой продукции в сутки – филе, фарша, рыбной муки и рыбного жира – будет работать на двух видах сырья – парном и мороженом минтае.

«Парной минтай будет вылавливаться в подзоне Приморье, для этого нам выделена квота около четырех тысяч тонн. Также мы будем работать на мороженом сырье – минтае и сельди, добытой в Дальневосточном бассейне», – сказал он, отметив, что на заводе будет установлено современное немецкое оборудование, аналогов которому сейчас нет на Дальнем Востоке.

Для хранения сырья и продукции будет построен холодильник мощность 15 тысяч тонн. Компания также намерена использовать новый метод транспортировки.

«Вместо вагонов-складов будут использоваться рефконтейнеры, которые из Большого Камня доставят замороженную продукцию в центральную часть страны», – добавил представитель «Доброфлота».

Строительство завода в Большом Камне уже началось, сейчас ведутся работы по бурению и заливке фундамента. Завод начнет работу 1 сентября 2019 года.

Вице-губернатор Валентин Дубинин подчеркнул, что нужно разработать дорожную карту, чтобы все работы по инфраструктуре выполнить в запланированные сроки.

Напомним, что проект реализуется ГК «Доброфлот» в рамках закрепления инвестиционных квот под строительство береговых объектов по переработке рыбной продукции. Данная программа принята на заседании президиума Госсовета РФ в 2015 году по поручению президента РФ Владимира Путина.

Отметим, ранее глава Приморья Андрей Тарасенко подчеркнул, что необходимо использовать все мощности завода. Для этого нужно не только заниматься промыслом минтая и сардины иваси, но и осваивать глубоководные ресурсы.

На встрече с президентом России Владимиром Путиным в Кремле 4 июля глава Приморья подчеркнул, что намерен «навести порядок с рыбой».

Новости партнеров

Новости (Экономика)