2018-07-19T15:20:53+10:00 2018-07-19T15:20:53+10:00

Заявку на подключение к электросетям в Приморье можно отправить через личный кабинет

В течение 93 дней специалисты проведут подключение

19 июля 2018, 15:20

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Заявку на подключение к электросетям в Приморье можно отправить через личный кабинет

Приморье усилило свои позиции в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ за 2017 год по срокам технологического присоединения к электросетям, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края.

Важным фактором этого рейтинга стала возможность заключения договоров на техприсоединение с помощью личного кабинета.

Как рассказали в краевом департаменте энергетики, в Приморье актуализирован регламент по подключению (технологическому присоединению) энергопринимающих устройств с максимальной мощностью до 150 киловатт к электрическим сетям.

«Процесс подключения к электросетям разделен на два этапа: определение владельца электрических сетей и регистрация заявки на технологическое присоединение, заключение договора, подача электроэнергии», – пояснили в ведомстве.

На первом этапе заявитель определяет владельца электросетей, расположенных на наименьшем расстоянии к границам его участка, после чего подает заявку на технологическое присоединение в сетевую организацию.

Если заявитель не знает владельца сетей, то он направляет запрос в орган местного самоуправления, на территории которого расположены соответствующие объекты электросетевого хозяйства, – этот процесс занимает до 15 дней.

На втором этапе сетевая организация регистрирует заявку, проверяет правильность ее заполнения и комплектность документов, прикладываемых к ней. Если заявка заполнена правильно, то сетевая организация направляет заявителю для подписания проект договора о присоединении к электрическим сетям и технические условия. Этот процесс не превышает полумесяца. Затем заявитель направляет подписанный договор в адрес сетевой организации и производит оплату за технологическое присоединение. После этого заявитель и сетевая организация выполняют мероприятия, предусмотренные договором, затем подписывают акты.

Далее сетевая организация и заявитель подключаются к электрическим сетям в течение семи дней, уточнили в департаменте.

Специалисты отметили, что оптимизация процесса техприсоединения в Приморье позволит значительно упростить получение услуги предпринимателями, сократить срок ее предоставления до 80 дней и менее.

«Первый шаг на пути к этому – обеспечение возможности заключения договоров на техприсоединение с помощью личного кабинета. Завести его можно на сайтах сетевых организаций. Этот вопрос мы с ними проработали», – уточнили в департаменте.

Отметим, что упрощение процедуры технологического присоединения к электросетям предусмотрено дорожной картой «Энергетика» краевой программы улучшения деловой среды в Приморье, а также государственнойпрограммой «Энергоэффективность, развитие газоснабжения и энергетики в Приморском крае». Предполагается также, что будет оптимизирована процедура составления выдачи заявителю акта о техприсоединении к электросетям при включении объекта без дополнительного визита заявителя. Добавлена возможность заключения договора электроснабжения при заключении договора техприсоединения или в процессе его выполнения.

Напомним, что президент России Владимир Путин поставил перед субъектами ДФО задачу к 2020 году войти в топ-30 Национального рейтинга состояния инвестклимата.

По словам главы Приморья Андрея Тарасенко, предприниматели региона ждут реальных изменений в сферах, от которых напрямую зависит успех их бизнеса.

«Чтобы у людей было стремление работать в Приморье, необходимо детально разобраться в каждой проблеме и везде, где это возможно, усовершенствовать работу органов исполнительной власти. Конечная цель, то, ради чего мы составляем дорожные карты, – не стать лидерами нацрейтинга, а создать в крае действительно привлекательные для ведения бизнеса условия», – заявил Андрей Тарасенко.

На территории края сформирован специализированный организационный штаб для улучшения инвестклимата на основе лучших практик, выявленных по итогам ежегодного нацрейтинга. Дорожные карты, по которым реализуется краевая программа улучшения деловой среды, в текущем году были актуализированы с учетом поступивших предложений от бизнеса.

Новости партнеров

Новости (Общество)