2018-07-20T04:50:27+10:00 2018-07-20T04:50:27+10:00

Россиян начнут увольнять за «утрату доверия»

«Приходишь на работу, а шеф включает Лепса «Я тебе не верю»

20 июля 2018, 04:50
Алексей Романов

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Россиян начнут увольнять за «утрату доверия»

Коммерческие предприятия смогут увольнять сотрудников в связи с утратой доверия. Подобное обоснование для лишения работы может появиться в Трудовом кодексе РФ. Возможность введения нормы рассмотрит Минтруд России. Об этом заявил глава департамента госслужбы ведомства Дмитрий Баснак, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, сейчас увольнение в связи с утратой доверия распространяется исключительно для государственных служащих. Он отметил, что в законе четко прописаны причины увольнения по этой статье: нарушение налагаемых запретов, в частности, коммерческая деятельность, участие в иностранных НКО, счета в зарубежных банках, непредставление сведений о доходах или расходах, а также бездействие по урегулированию конфликта интересов, пишут «Известия».

В связи с этим в Минтруд РФ обратились представители бизнес-сообщества с инициативой распространить статью увольнения на коммерческие предприятия.

Баснак уточнил, что в Трудовой кодекс РФ, возможно, будет внесена соответствующая поправка для ограниченного круга компаний, уточнив, что вопрос находится на стадии обсуждения.

В соцсетях шутят, что теперь неугодным сотрудникам начальники будут включать песню Григория Лепса «Я тебе не верю».

Новости партнеров

Новости (Общество)