2018-07-19T11:32:54+10:00 2018-07-19T11:32:54+10:00

Кредитор в гневе: оборонный завод потерял миллионы

Вексельная сделка выходит боком для крупного предприятия Приморья

ООО «РТ-Капитал», конкурсный кредитор ОАО «Радиоприбор», просит признать сделку по погашению векселей и перечислению 234,6 млн руб. в пользу ЗАО «Инвестиционный проект» недействительной.

Сделка является мнимой, говорится в заявлении «РТ-Капитал» (есть в распоряжении KONKURENT.RU). Добавляется, что у конкурсного управляющего «Радиоприбора» отсутствуют векселя, выданные предприятию и впоследствии погашенные оспариваемым платежом. Отражение заемных обязательств не нашло своего документального подтверждения и в бумагах бухгалтерского учета.

По мнению конкурсного управляющего (цитата из заявления «РТ-Капитал»), векселя ОАО» Радиоприбор» никогда не выдавались, а «вексельная задолженность является лишь мнимым основанием для проведения платежа в пользу ЗАО «Инвестиционный проект». Реальное же волеизъявление было направлено на вывод денежных средств с оборонного завода. В связи с чем конкурсным кредиторам «Радиоприбора» был нанесен значительный ущерб. На основании этого «РТ-Капитал» просит арбитражный суд признать сделку ничтожной и обязать «Инвестиционный проект» вернуть заводу деньги.

ЗАО «Инвестпроект» долгое время было учредителем ЗАО «Южный квартал», компании, возводившей  одноименный жилой микрорайон во Владивостоке. Обе фирмы входили в империю опального бизнесмена Игоря Борбота, и сейчас в отношении них введены процедуры банкротства.

Что касается ООО «РТ-Капитал», то компанию контролирует госкорпорация «Ростех».

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ