2018-07-20T11:40:25+10:00 2018-07-20T11:40:25+10:00

Вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков проинспектировал владивостокскую больницу № 4

Основное внимание было уделено отделению сестринского ухода, которое работает при больнице и требует ремонта

20 июля 2018, 11:40

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков проинспектировал владивостокскую больницу № 4

В ходе проверок медицинских учреждений Приморского края вице-губернатор Павел Серебряков вместе с директором департамента здравоохранения Андреем Кузьминым побывал во владивостокской больнице № 4, более известной как «дальзаводская», сообщает PRIMPRESS.

Основное внимание инспекторов было уделено отделению сестринского ухода, которое работает при больнице и требует ремонта.

В текущем году для капитального ремонта этого отделения в бюджете края предусмотрели 13,2 миллиона рублей.

По словам и. о. главного врача больницы Натальи Дицель, ремонт начнется сразу после проведения конкурса на выполнение данного объема работ.

«Первые два конкурса, которые были объявлены руководством больницы, УФАС признало несостоявшимися из-за ошибок в организации конкурсов. Сейчас подготовлены документы и расчеты для проведения третьего. Все замечания УФАС учтены. После того как определится победитель конкурса, начнется ремонт отделения», – сообщила она.

Отделение сестринского ухода рассчитано на 23 койки. В первую очередь оно предназначено для проведения курсов поддерживающего лечения больным преимущественно пожилого и старческого возраста, одиноким, страдающим хроническими заболеваниями, нуждающимся в медицинском и социальном уходе, социально-дезадаптированным гражданам, попавшим в экстремальные ситуации.

«Мы стараемся оказывать всю необходимую медицинскую и социальную помощь нашим пациентам», – отметила Наталья Дицель.

В ходе ремонта в отделении планируется полностью заменить инженерные коммуникации – теплоснабжение, канализацию, электричество, а также старые двери, окна и радиаторы. Кроме того, в здании произойдет небольшая перепланировка – будут расширены дверные проемы и отдельное помещение под средства для передвижения маломобильных пациентов (кресла-каталки, ходунки), санитарные стулья.

«Для профилактики трофических осложнений используются противопролежневые системы», – сообщила и. о. главврача.

Всего в этом году на ремонт и закупку оборудования для лечебных учреждений Приморья из регионального бюджета направлено более 600 миллионов рублей.

В 2018 году Приморскому краю из федерального бюджета предоставлено более 7 миллионов рублей на приобретение передвижных медицинских комплексов, а также почти 72 миллиона рублей на реализацию комплекса мер, связанных с оказанием паллиативной медицинской помощи.

Напомним, на встрече 4 июля в Кремле президент России Владимир Путин и глава Приморья Андрей Тарасенко обсудили приоритетные направления социально-экономического развития региона. По словам руководителя края, одна из важнейших задач – работа по повышению качества здравоохранения. Майский указ президента РФ включает в себя целый ряд поручений в этой области.

Справка. Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Владивостокская клиническая больница № 4» является одним из старейших лечебных учреждений Приморского края. В 1917 году на территории судоремонтных мастерских был открыт первый врачебный медпункт, а в 1934 году и больница на 60 коек, реорганизованная в 1943 году в МСЧ «Дальзавода». Сейчас на ее базе создана Владивостокская клиническая больница № 4, которая является многопрофильным лечебным учреждением, имеющим в своем составе круглосуточный стационар на 273 койки и поликлинику на 350 посещений в смену.

Новости партнеров

Новости (Общество)