2018-07-23T10:00:40+10:00 2018-07-23T10:00:40+10:00

Итоги работы полиции за первое полугодие подвели в Управлении МВД России по Приморскому краю

В регионе отмечено снижение краж, грабежей, уличной и подростковой преступности

23 июля 2018, 10:00

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | Итоги работы полиции за первое полугодие подвели в Управлении МВД России по Приморскому краю

В Управлении МВД России по Приморскому краю подвели итоги работы за первое полугодие. Участие в мероприятии приняли врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко, председатель Законодательного собрания Александр Ролик, и. о. прокурора Приморского края Вячеслав Шайбеков, начальники правоохранительных и контролирующих ведомств, заместитель председателя Приморского краевого суда Наталья Чугункина, уполномоченные по правам человека, по правам предпринимателей, по правам ребенка, председатель Общественного совета при УМВД Приморья и другие, сообщает PRIMPRESS.

Во время доклада об итогах работы приморской полиции за первое полугодие было отмечено, что оперативная обстановка в крае в этом году характеризуется снижением регистрации преступлений (-7,8%). Сократилось число краж (- 14,4%), в том числе квартирных (- 21,5%), краж автотранспорта (-27,8%), карманных (-15,6 %). Почти на 25% стало меньше грабежей. Сохраняется тенденция к снижению уличной и подростковой преступности.

За полгода число преступлений на улицах населенных пунктов края сократилось на 15,7%, а количество преступлений, совершенных подростками, – на 16,7%. На 36,3 % снизилось число разбойных нападений. Преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, также стало меньше – на 8,9 %, при этом из незаконного оборота изъято 495 кг наркотических средств и психоактивных веществ. В то же время значительно выросло количество преступлений, выявленных сотрудниками подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции в финансово-кредитной сфере.

О том, что наблюдаемое в Приморье многолетнее снижение уровня преступлений, прежде всего тяжких и особо тяжких, совершенных в организованных формах, насильственно-корыстных, направленных против личности, – это важная позитивная тенденция, которая свидетельствует, что органам полиции во взаимодействии со всеми звеньями правоохранительной системы, с органами государственной власти и местного самоуправления удается воздействовать на криминогенную ситуацию и устранять многие причины и условия, способствующие росту преступности, говорил, обращаясь к участникам коллегии, и председатель Законодательного собрания Приморского края Александр Ролик.

Он подчеркнул, что депутаты краевого парламента с глубоким вниманием относятся к деятельности органов внутренних дел по укреплению правопорядка на территории края. В настоящее время выработаны эффективные формы взаимодействия органов правопорядка и депутатского корпуса. Это и выступления руководства управления на заседаниях краевого парламента, его комитетов и рабочих групп, и участие депутатов от территорий в приемах граждан и встречах с жителями, которые проводит начальник Управления МВД России по Приморскому краю Николай Афанасьев. Вопросы и проблемы, которые там поднимаются, в обязательном порядке учитываются в дальнейшей законодательной практике краевого парламента.

«Сегодня важно выработать комплекс мер, направленных на профилактику правонарушений и снижение уровня преступности, путем совершенствования законодательства Приморского края», – подчеркнул председатель ЗС ПК. И такая работа уже ведется.

С июля прошлого года действует краевой закон «Об отдельных вопросах в сфере профилактики правонарушений в Приморском крае», разработанный Законодательным собранием в тесном взаимодействии с УМВД России по Приморскому краю.

«Это базовый закон, которым определены полномочия депутатского корпуса, органов исполнительной власти Приморского края и органов местного самоуправления в сфере профилактики правонарушений. Он определяет формы профилактического воздействия, понятия, меры и порядок их осуществления», – отметил спикер краевого парламента.

Депутаты совместно с подразделениями УМВД по ПК подготовили изменения в государственную программу «Безопасный край» на 2015-2020 годы» с целью повышения эффективности профилактики детского травматизма на дорогах.

Продолжается совершенствование закона «Об отдельных вопросах деятельности народных дружин на территории Приморского края». Он уже в полной мере доказал свою эффективность. Только за первую половину 2018 года сотрудниками полиции территориальных ОМВД было задействовано на обеспечение общественного порядка более шести тысяч дружинников. При участии добровольных помощников полиции раскрыто 176 преступлений. Помимо этого, дружинники оказали содействие в пресечении почти 4,4 тыс. административных правонарушений.

Вопросы привлечения иностранных граждан для работы на территории Приморского края рассмотрены в рамках заседания круглого стола по вопросам миграции, организованного комитетом Заксобрания по региональной политике и законности. Кстати, именно контролю над миграционными потоками было уделено большое внимание в ходе заседания коллегии. За первое полугодие 2018 года в край въехало около 282 тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства (+4,1%), а выехало 276,6 тысячи (+11,2%). Сейчас в Приморье на миграционном учете состоит более 83,5 тысячи иностранцев. Миграционной службой проведено 1720 проверочных мероприятий. В ходе этих проверок составлено 4,4 тыс. административных протоколов за различные нарушения миграционного законодательства, вынесено более 1,3 тыс. решений о сокращении срока временного пребывания. Принято 453 решения о выдворении иностранного гражданина за пределы Российской Федерации (+13%).

Продолжена совместная работа над созданием условий для снижения рецидивной преступности. Среди причин, способствующих повторным преступлениям, обычно называют совокупность социальных факторов, в том числе трудности с трудоустройством для лиц, имеющих судимость. В этой связи имеет важное значение работа над проектом закона «О квотировании рабочих мест для граждан, особо нуждающихся в социальной защите, в Приморском крае». Этот закон направлен в том числе на ресоциализацию осужденных.

«В перечень лиц, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, включены лица, имеющие непогашенную либо неснятую судимость. Сегодня бизнесмены не спешат квотировать рабочие места для этой категории граждан, но работа над законопроектом продолжается, и мы надеемся, что нам удастся выработать такие формулы, которые устроят бизнес-сообщество», – подчеркнул Александр Ролик и обратился к участникам коллегии направлять в адрес депутатов предложения о необходимых корректировках краевых законов.

«Депутатский корпус готов подключиться к проработке вопросов там, где требуется менять законодательство», – подчеркнул спикер Заксобрания Приморья.

Новости партнеров

Новости (Общество)