2018-07-23T15:25:29+10:00 2018-07-23T15:25:29+10:00

В образовательных учреждениях Приморского края пройдут антинаркотические медосмотры

Такое решение было принято в ходе заседания региональной антинаркотической комиссии под председательством главы Приморья Андрея Тарасенко

23 июля 2018, 15:25

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | В образовательных учреждениях Приморского края пройдут антинаркотические медосмотры

В рамках программы «Безопасный край» в школах, средних и высших учебных заведениях Приморья пройдут медицинские осмотры для выявления раннего потребления запрещенных веществ. Такое решение было принято в ходе заседания региональной антинаркотической комиссии под председательством главы Приморья Андрея Тарасенко, сообщает PRIMPRESS.

Как доложил директор краевого департамента здравоохранения Андрей Кузьмин, в ходе осмотров выявят подростков, употребляющих наркотики, алкоголь и никотин.

«Медосмотры будут проводить врачи психиатры-наркологи на основе социально-психологического тестирования учащихся, которые попали в группу риска», – пояснил руководитель ведомства.

Как сообщила директор департамента образования и науки Приморского края Надежда Кочурова, тестирование было проведено в апреле этого года во всех муниципальных образованиях – в 420 школах, 30 профессиональных образовательных организациях и в вузах – МГУ имени Невельского, ВГУЭС, Дальрыбвтузе, Российской таможенной академии и Приморской сельхозакадемии.

«Опрос показал, что большинство учащихся информированы о последствиях употребления запрещенных веществ. Так, 82,9% опрошенных знают о вероятности преждевременной смерти вследствие употребления наркотиков, 76,8% знают о влиянии наркотиков на центральную нервную систему, 72,2% – о возможности личностной деградации, 71,9% – об искажении социального поведения из-за употребления психоактивных веществ, 71,5% знают о возможности развития серьезных заболеваний», – сообщила глава департамента.

В результате социально-психологических исследований были выявлены две группы риска.

К первой группе относятся учащиеся, у которых выявлены признаки высокой вероятности приобщения к алкогольной зависимости, а ко второй – к наркотической. Именно подростков, попавших в эти группы, будут осматривать.

Как пояснил Андрей Кузьмин, сейчас идет закупка расходных материалов для лабораторных исследований, на это предусмотрено более 4,5 миллиона рублей в краевом бюджете. Сами медосмотры начнутся в сентябре с началом учебного года.

Андрей Тарасенко подчеркнул, что в борьбе с наркоманией важна именно профилактика.

«Нужно менять подход к работе, делать ее нужно в связке с правоохранителями. И значительную роль здесь играет профилактика и раннее выявление заболеваемости. Необходимо больше спортивных, культурных мероприятий – молодежь нужно занимать делом», – заявил руководитель края.

Глава Приморья акцентировал внимание глав муниципалитетов на борьбе с незаконными точками продажи алкоголя. По его мнению, именно такие места являются «рассадниками криминала», в том числе и связанного с незаконным оборотом наркотиков. Важно такие точки ликвидировать, убежден Андрей Тарасенко.

Новости партнеров

Новости (Общество)