2018-07-24T05:10:36+10:00 2018-07-24T05:10:36+10:00

Россияне встретятся с тысячами внезапно освобожденных преступников

Все благодаря недавно принятому закону

24 июля 2018, 05:10
Алексей Романов

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Россияне встретятся с тысячами внезапно освобожденных преступников

14 июля был принят закон, который устанавливает правила зачета проведенных арестантами в СИЗО дней в срок приговора, благодаря чему несколько тысяч граждан окажутся на свободе. Об этом сообщает телеканал «360» со ссылкой на слова замглавы ФСИН Валерия Максименко.

Подобное нововведение коснется каждого пятого. В список исключения попадают террористы и убийцы. Осужденный должен будет подать соответствующее ходатайство. Максименко заявил, что непосредственно освобождению подлежат порядка 14 тысяч человек, однако это лишь предварительные подсчеты.

В большинстве случаев преступники все-таки останутся за решеткой, потому как им просто сократят сроки. Пересчетом дней будут заниматься судебные инстанции.

Так, с 2018 года день пребывания в следственном изоляторе приравнивается к полутора дням в колонии общего режима и воспитательной колонии. Ко всему прочему, один день в СИЗО равен двум дням домашнего ареста или колонии-поселения. До этого закона режим рассчитывался в соотношении 1:1.

На данный момент пока никого не освободили, потому как поправка была принята буквально неделю назад и на реализацию необходимо время, заключил Максименко.

Новости партнеров

Новости (Общество)