2018-07-24T15:25:00+10:00 2018-07-24T15:25:00+10:00

Приморские сироты консультируются по вопросу компенсаций за наем жилья

В течение семи дней специалисты провели уже более 200 консультаций

24 июля 2018, 15:25

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Приморские сироты консультируются по вопросу компенсаций за наем жилья

По вопросу компенсаций за наем жилья в Приморье начали консультировать сирот, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края.

За неделю было проведено свыше 200 консультаций по вопросу предоставления компенсаций расходов за наем жилья. Консультации проводят специалисты департамента труда и социального развития Приморского края. На сегодня 17 человек уже подали заявление на выплату, остальные обратятся в территориальные отделы позже.

Как рассказали в департаменте, наиболее активными в этом вопросе оказались жители Надеждинского (40 обращений), Анучинского (34), Спасского (27) и Михайловского (24) районов. Во Владивостоке наибольшее количество консультаций – 20 – провели специалисты Первомайского территориального отдела.

«Получить консультации и обратиться с заявлением по поводу выплаты приморцы из этой категории льготников могут в территориальных отделах краевого департамента труда и соцзащиты по месту съемного жилья», – информируют специалисты.

Напомним, в мае этого года в Приморском крае принят закон о дополнительной поддержке детей-сирот, инициатором которого стал глава региона Андрей Тарасенко. Документ предусматривает компенсацию расходов по договору найма жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе достигших 23-летнего возраста.

«Выплата предоставляется до обеспечения жильем в рамках краевого законодательства», – уточняют в ведомстве.

Обязательным условием для получения компенсации является включение заявителя в список граждан, имеющих право на обеспечение жильем, либо наличие судебного решения. Право на компенсацию молодые люди получают при условии окончания образовательных учреждений или военной службы по призыву.

Размер компенсации составляет пять тысяч рублей, если гражданин подлежит обеспечению жильем во Владивостокском городском округе. В остальных случаях ежемесячная выплата составляет три тысячи рублей. На новую меру социальной поддержки, которая реализуется в рамках госпрограммы «Социальная поддержка населения Приморского края», в бюджете региона на 2018 год предусмотрели 50 миллионов рублей.

Компенсировать расходы за съемное жилье можно с 1 января 2018 года. Заявители вправе обратиться за предоставлением компенсации не позднее 1 апреля 2021 года.

Новости партнеров

Новости (Общество)