2018-07-24T21:09:52+10:00 2018-07-24T21:09:52+10:00

Легендарная спортсменка Ирина Роднина стала экспертом программы Андрея Тарасенко

Представители приморских спортивных федераций обсудили с депутатом Госдумы способы спортивного развития детей

24 июля 2018, 21:09

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Легендарная спортсменка Ирина Роднина стала экспертом программы Андрея Тарасенко

Грамотное и гармоничное развитие школьников должно быть приоритетным для каждого региона – один из главных тезисов встречи депутата Государственной думы, координатор партийного проекта «Детский спорт» Ирины Родниной. Легендарная фигуристка в штабе кандидата в губернаторы Андрея Тарасенко пообщалась с представителями спортивных федераций края и активом партии «Единая Россия».

Тон встречи Ирина Роднина задала сразу – энергично и по делу. Депутат Государственной думы и координатор партийного проекта «Детский спорт» приоритет обозначила сразу: задача всех вовлеченных в реализацию не растить спортсменов-разрядников, а создать условия для развития грамотной личности.

«В этом году во Владивостоке пройдут в девятый раз Юношеские спортивные игры стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Это грандиозное событие, в котором принимают участие 15 регионов Российской Федерации, 9 стран АТР – и все виды спорта, в которых соревнуются, школьники», – рассказала Ирина Роднина.

На встрече с партактивом легендарная фигуристка подробно рассказала о реализации проекта партии «Единая Россия» «Дворовый тренер», который стартовал в 2009 году. Изначально в нем принимали участие всего 19 регионов, сейчас же – уже 50. Руководители проектов на местах сами определяют те виды спорта, которые будут развивать в рамках проекта. Но объединяет все регионы одно: он помогает не только гармоничному развитию ребенка, но и способствует занятости школьников в летнее время, особенно с конца июля по конец августа, когда многие детские учреждения закрыты.

Следующий проект, который имеет принципиальное значение не только для партии, но и для всей России, – это «Школьный спорт». В его рамках проходит модернизация спортивных залов в школах, создание специализированных лиг, в которых школьники активно развивают свои спортивные навыки. В России наиболее передовыми регионами в этом проекте являются Ленинградская и Ульяновская области. Здесь губернаторы пошли на то, чтобы выделить один спорткомплекс именно под развитие школьных видов спорта, рассказала Ирина Роднина.

«Школьники знают, что один день они могут приходить сюда и тренироваться, здесь проводятся соревнования, встречи», – отметила Ирина Роднина.

Основная цель проекта «Школьный спорт» – приведение в порядок школьных спортзалов. В частности, должна быть проведена замена напольного покрытия. И вот здесь, отметила депутат Государственной думы, не должно быть компромиссов.

«Когда нам говорят, что в спортзале заменили напольное покрытие на доски, – это неправильно. Да, конечно, я понимаю, когда ремонта не было годами и сейчас положили свежие доски, это событие. Но сейчас существуют новые технологии, которые отвечают всем требованиям безопасности. И мы, координаторы «Школьного спорта», должны четко следить за тем, чтобы все прописанные в положении проекта нормативы строго соблюдались», – отметила Ирина Роднина.

В Приморье в рамках реализации проекта отремонтировано семь спортзалов в сельских школах. Наиболее активно работа идет в Хорольском районе, Дальнереченске, Дальнегорске, Дальнереченском районе. Условия финансирования более чем посильны – большую часть средств выделяет федеральный бюджет, рассказал руководитель проекта «Детский спорт» Виктор Аблапов.

«Наиболее активным оказался Хорольский район. За все годы реализации проекта в Приморье они смогли привести в порядок почти 7-8 спортзалов в школах», – отметил Виктор Аблапов.

Ирина Роднина подчеркнула, что внутреннее наполнение всех проектов зависит от региона – можно самим выбрать и виды спорта, и основные акценты в реализации. Главное, чтобы дети вовлекались в движение и формировались основы для гармоничного развития.

Новости партнеров

Новости (Политика)