2018-07-25T06:30:55+10:00 2018-07-25T06:30:55+10:00

Пока мы спали: обвал рубля, убийство журналиста, аренда квартиры за 3 млн в месяц

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

25 июля 2018, 06:30
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: обвал рубля, убийство журналиста, аренда квартиры за 3 млн в месяц

Заявление президента США Дональда Трампа обрушило рубль; в Нижнем Новгороде убили тележурналиста; США задумали снова расширить санкции против России; ярославские тюремщики вежливо и на «вы» попросили заключенных умолчать о пытках; квартиру в Москве предложили снять по рекордно высокой цене – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных новостях в традиционном утреннем дайджесте.

Последствия слов

Заявление президента США Дональда Трампа о возможном вмешательстве России в грядущие промежуточные американские выборы обвалило рубль. После одного твита Трампа российская валюта подешевела по отношению к доллару практически на рубль.

К 19.50 по московскому времени за один доллар давали 63,5 рубля, хотя еще в 19.10 он торговался в районе 62,6 рубля, свидетельствуют данные Московской биржи. Курс евро за 40 минут вырос с 73,2 до 74,1 рубля.

24 июля американский президент написал в Twitter, что очень обеспокоен тем, что ​«Россия предпримет все усилия, чтобы повлиять на предстоящие выборы» в США. «Основываясь на том факте, что ни один другой президент не был столь жесток по отношению к России, как я, они будут изо всех сил подталкивать демократов. Они определенно не хотят Трампа!» – добавил он.

Твиты Трампа не первый раз влияют на российскую валюту. В апреле на фоне его заявления о намерении атаковать Сирию с помощью американских ракет курс доллара превысил психологическую отметку в 65 рублей, евро торговался в районе 80,5 рубля.

Убили на набережной

В Нижнем Новгороде убит телевизионный журналист Денис Суворов. Об этом сообщается на сайте ГТРК «Нижний Новгород», где работал репортер.

Суворову было 27 лет. По данным управления Следственного комитета по Нижегородской области, его тело с признаками насильственной смерти было обнаружено утром 23 июля в районе Казанской набережной. Обстоятельства произошедшего устанавливаются. По факту смерти заведено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ («Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку»).

Молодой человек вел утренние эфиры программы «Вести-Приволжье» и передачу «10 минут с Политехом». Он также озвучивал спектакли радиотеатра и редактировал портал «вестинн.рф».

По данным следователей, для расследования убийства была создана совместная следственно-оперативная группа, в состав которой вошли и оперативные сотрудники полиции.

Расширение санкций

Американские сенаторы Линдси Грэм и Боб Менендес объявили о начале работы над межпартийным законопроектом по расширению антироссийских санкций. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте Грэма.

«Мы привержены тому, чтобы конгресс продолжал играть активную роль в противостоянии российской агрессии. Поэтому мы представим всеобъемлющий законопроект в ближайшие дни, чтобы удостовериться, что санкции в рамках закона «О противодействии врагам Америки посредством санкций» (CAATSA) работают», — говорится в заявлении законотворцев.

По их замыслу новый пакет санкций коснется «энергетического и финансового секторов», планируется «усилить воздействие на российских олигархов и компании с участием госкапитала» и «ввести санкции касательно суверенного госдолга России».

Ранее 24 июля американский президент Дональд Трамп написал в Twitter, что очень обеспокоен тем, что ​«Россия предпримет все усилия, чтобы повлиять на предстоящие выборы» в США. «Основываясь на том факте, что ни один другой президент не был столь жесток по отношению к России, как я, они будут изо всех сил подталкивать демократов. Они определенно не хотят Трампа!» – добавил он.

Последние на данный момент санкции были введены Минфином США 6 апреля. Они коснулись российских бизнесменов и чиновников из «кремлевского списка», опубликованного в январе. В ответ на это российское правительство заявило, что поддержит фигурантов списка.

Вежливо попросили

Адвокат Ирина Бирюкова, с подачи которой стало известно о пытках в колонии № 1 Ярославля, рассказала, что сотрудники этой колонии начали отговаривать заключенных давать показания о фактах избиения. Об этом она написала в своем Facebook-аккаунте.

Адвокат показала страшные пытки в российской колонии. «Оперативный сотрудник вызывает осужденных, которые подтвердили факты избиения проверяющим прокурорам, и отговаривает их в культурной форме. На «вы». Иногда присутствует старший опер», – сообщила она.

20 июля было опубликовано видео, на котором сотрудники ярославской колонии пытают заключенного. Бирюковой, которая добыла видеоматериал и передала журналистам, пришлось покинуть страну из-за угроз.

Позднее стало известно, что в избиении осужденного Макарова участвовали сотрудники по прозвищам СС, Негр, Прыщ, Рыжий Пес и Понос.

В настоящее время 17 работников исправительного учреждения отстранены от работы. Шестеро задержаны.

«Космическая» аренда

Максимальная стоимость аренды жилья в Москве превышает три миллиона рублей в месяц, свидетельствуют материалы агентства «МИЭЛЬ-Аренда».

По данным аналитиков, именно столько просят за право проживания в почти 300-метровых апартаментах, расположенных в частном особняке в районе улицы Остоженки. Квартира имеет отдельный выход в сад.

В Подмосковье самое дорогое съемное жилище в 15 раз дешевле – по ставке 200 тысяч в месяц предлагается арендаторам 130-метровая квартира в городе Реутове. В ней выполнен дорогой дизайнерский ремонт, установлена мебель и техника высокого класса.

«Если говорить о столичном рынке дорогого жилья, то его предложение традиционно мало, – отмечается в предоставленных материалах. – Например, объекты стоимостью от 300 тысяч рублей в месяц составляют чуть более процента от всего предложения на рынке аренды. Впрочем, и спрос на дорогие объекты весьма специфичен».

Новости партнеров

Новости (Общество)