2018-07-26T10:59:00+10:00 2018-07-26T10:59:00+10:00

Экс-директора «Радиоприбора» за махинации приговорили к четырем годам лишения свободы

Михаила Харченко обвиняли в махинациях с имуществом завода на один миллиард рублей

26 июля 2018, 10:59

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Экс-директора «Радиоприбора» за махинации приговорили к четырем годам лишения свободы

В среду, 25 июля, Первомайский районный суд вынес приговор бывшему директору оборонного завода «Радиоприбор», сообщает PRIMPRESS со ссылкой на Интерфакс – Дальний Восток. Решением суда Михаил Харченко ближайшие четыре года проведет в колонии-поселении и в течение двух лет не сможет занимать руководящие должности.

Суд признал экс-директора виновным в злоупотреблениях полномочиями, повлекших тяжкие последствия. Во время судебного заседания было установлено, что предприятие из-за деятельности фигуранта потеряло более одного миллиарда рублей.

«Весной 2014 года руководитель ОАО «Радиоприбор» заключил ряд заведомо невыгодных для предприятия договоров, по которым деньги были переведены контрагентам. Эти компании изначально не планировали исполнять соглашения. В результате завод лишился своих средств. Оказавшись в бедственном положении, предприятие практически прекратило работу. Работники неоднократно выходили на митинги, требуя сохранить предприятие и погасить долги по зарплате», – сообщает Интерфакс – Дальний Восток.

Данное уголовное дело было возбуждено в 2017 году по материалам прокурорской проверки, которая установила факты отчуждения ликвидных активов завода.

Помимо этого, Первомайский районный суд рассматривает дело по обвинению М. Харченко в невыплате зарплаты и сокрытии 92 миллионов рублей, предназначенных для выплаты взысканий по налогам. В настоящее время он находится под домашним арестом.

«Радиоприбор» – в прошлом одно из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса на Дальнем Востоке по производству радиоэлектронной техники. На нем трудилось около 1,2 тысячи человек. В настоящее время на базе «Радиоприбора» создан новый производственный комплекс - филиал Дубненского машиностроительного завода.

Долг перед работниками предприятия накапливался с 2014 года из-за действий собственника и руководства компании по выводу денежных средств из оборота. В результате завод стал одним из крупнейших должников по зарплате в регионе.

«Радиоприбор» проходит процедуру банкротства. В феврале 2018 года Арбитражный суд Приморского края принял решение о первоочередном порядке выплат задолженности по заработной плате уволенным работникам завода от продажи имущества компании.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)