2018-07-26T14:35:23+10:00 2018-07-26T14:35:23+10:00

Приморским семьям помогают специалисты по социальному сопровождению

Из 450 проблемных семей более 200 уже преодолели семейный кризис

26 июля 2018, 14:35

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Приморским семьям помогают специалисты по социальному сопровождению

В Приморье за полтора года реализации комплекса мер по социальному сопровождению несколько сотен семей получили помощь специалистов, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края.

Всего за это время в поле зрения специалистов оказались почти 450 проблемных семей, из них около 200 с помощью специалистов успешно преодолели семейный кризис. Данная работа проходит в рамках реализации госпрограммы «Социальная поддержка населения Приморского края».

Как рассказали в департаменте труда и социального развития Приморского края, под присмотром социальных служб оказались 48 семей с асоциальными родителями, 12 приемных семей, нуждающихся в профессиональной психологической помощи, 10 семей, воспитывающих ребенка-инвалида.

«Есть в списке семьи, в которых ребенок имеет конфликт с законом. Также работаем с мамами, которые хотят отказаться от малыша, и другими категориями семей, которые попали в трудную жизненную ситуацию», – уточняют в ведомстве.

Социальное сопровождение – это одна из эффективных форм профилактики социального сиротства. Это помощь, основанная на межведомственном взаимодействии. Метод предусматривает, что рядом с семьей находятся специалисты самых разных служб и ведомств, в том числе психологи, медики, социальные педагоги, юристы, сотрудники правоохранительных органов.

В муниципальных образованиях действуют координационные советы, в составе которых представители органов и учреждений системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних, общественных организаций.

«Именно эта структура определяет нуждаемость семьи в социальном сопровождении, разрабатывает и утверждает индивидуальную программу с указанием, какого вида помощь необходима для выхода семьи из кризиса. Далее с проблемными семьями работают службы социального сопровождения, которые созданы во всех социально-реабилитационных центрах Приморья», – уточняют специалисты.

По словам директора департамента Лилии Лаврентьевой, важный посыл в этой работе – реабилитационный ресурс самой семьи.

«Специалисты должны мотивировать родителей и детей на поиск самостоятельного выхода из кризиса. Предоставляя взрослым возможность решать семейные проблемы с помощью специалистов, мы рассчитываем на повышение родительской компетенции в вопросах воспитании детей, на их заинтересованность в том, чтобы семья вышла из разряда неблагополучных», – подчеркивает глава ведомства.

Продолжая работать с семьями на социальном сопровождении, в этом году приморские специалисты приступили к реализации нового проекта. Он акцентирует внимание на проблемах несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом.

«Подростки, состоящие на учете в органах внутренних дел и КДН, несовершеннолетние правонарушители, семьи, воспитывающие детей, находящихся в конфликте с законом, – межведомственная работа с такими детьми и семьями требует отдельного внимания и ресурсов», – считают специалисты.

Напомним, на этот проект федеральный Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, выделил Приморью 9,3 миллиона рублей.

Новости партнеров

Новости (Общество)