2016-06-24T17:20:45+10:00 2016-06-24T17:20:45+10:00

Озеро Ханка продолжает «наступление» на Приморье

Специалисты выявили значительное подтопление территорий в Ханкайском районе

24 июня 2016, 17:20

Фото: Примгидромет
Фото: Примгидромет | Озеро Ханка продолжает «наступление» на Приморье

Сотрудники Примгидромета приступили к выполнению второго этапа комплекса полевых работ, направленных на получение современной информации об озере Ханка и состоянии его прибрежной территории. Специалисты отмечают сильные затопления на обширной обследованной территории, как с российской, так и с китайской стороны.

В последнее время в СМИ появляется все новая информация о том, что озеро Ханка в Ханкайском районе Приморья продолжает затапливать прибрежные населенные пункты. С каждым днем количество людей, переселяющихся из опасных районов, увеличивается.

Как сообщает пресс-служба Примгидромета, в результате подъема уровня воды оказалась затоплена значительная часть побережья.

«От береговой линий озера прошлых лет вода подтопила приблизительно от 500 метров до 10 километров суши. В настоящее время все луговые и лугово-болотные участки с участками лесостепи, расположенные по побережью озера, подтоплены. Вода простирается на много километров по суше. Не лучше ситуация и в пойме реки Сунгачи, вся прилегающая к ней местность затоплена на многие километры», - отмечает пресс-служба метеорологического управления.

Как сообщалось, проблема озера Ханка в Приморье будет долгоиграющей и трудноразрешимой. Потребуется еще очень много усилий и времени, чтобы стороны стали действовать действительно сообща. Об этом глава Примгидромета заявил в интервью, опубликованном на сайте управления.

Новости партнеров

Новости (Общество)