2018-07-30T16:35:20+10:00 2018-07-30T16:35:20+10:00

Единым фронтом: Андрей Тарасенко призвал всех объединиться ради блага Приморского края

Во Владивостоке прошло экспертное обсуждение основных направлений развития Приморья

30 июля 2018, 16:35

Фото: пресс-служба Штаба общественной поддержки кандидата
Фото: пресс-служба Штаба общественной поддержки кандидата | Единым фронтом: Андрей Тарасенко призвал всех объединиться ради блага Приморского края

Два часа депутаты Думы Владивостока и представители общественных организаций Приморья обсуждали с кандидатом в губернаторы Андреем Тарасенко основные направления развития региона. Перспективы морской инфраструктуры, как будет развиваться промышленность и для чего нужно вводить социальную карту приморца – каждая из тем вскрывала целый пласт проблем, которые накопились в регионе за последние годы. Задачи, которые ставит перед Приморьем президент, обозначены четко: повышение уровня жизни, качества дорог, доступное жилье, достойные и стабильные зарплаты. Решать все проблемы необходимо вместе, без создания в Приморье «удельных княжеств», как было еще год назад, согласились участники обсуждения.

В начале общения Андрей Тарасенко обозначил свое видение приоритетов развития Приморья на ближайшие пять лет. Важным для себя он считает возрождение в крае морских, судостроительных традиций и промыслового хозяйства. Участники экспертного стола отметили необходимость строительства сталелитейного завода в регионе, что поможет не только снизить стоимость строительства судов на дальневосточных верфях, но и обеспечит запуск шахт и разработок в северных районах края. Такой импульс позволит вдохнуть жизнь в горно-обогатительный комплекс Приморья, который существовал в советские годы. По официальным данным, в Приморье 322 месторождения полезных ископаемых. Имеющихся запасов вполне хватит для того, чтобы собственный сталелитейный завод не простаивал. Так, в Дальнегорске «Дальполиметалл» в настоящее время выходит на уровень выработки, который был еще в СССР, – порядка 1 млн тонн.

Одной из самых острых социальных проблем Приморья участники назвали отток молодежи. Качество жизни в крае должно соответствовать современным стандартам и внушать молодым людям уверенность в завтрашнем дне. Главное требование времени – обеспечение молодежи жильем и стабильной работой. Эксперты уверены, что в крае нужно развивать комплексное жилищное строительство. Это позволит уйти от дефицита на рынке и снизить цены. Такой опыт реализовывался в некоторых субъектах России и оказался крайне убедительным: большое количество новых домов не давало возможности застройщикам поднимать цены. В итоге в качестве естественного регулятора выступила нормальная рыночная конкуренция. Строительство Приморья должно пойти по этому же пути. Кроме того, следует в кратчайшие сроки принять программу льготной ипотеки, особенно для тех молодых специалистов, которые поедут жить и работать на север Приморья.

Говорили на круглом столе и о мерах социальной поддержки населения. Одной из современных форм такой поддержки может стать социальная карта приморца. Новая услуга позволит пенсионерам, многодетным и другим льготникам получать скидки на социальные товары.

Начальник избирательного штаба Андрея Тарасенко, экс-глава МЧС Владимир Пучков поделился успешным опытом проведения общественных обсуждений приоритетных направлений развития региона, которые прошли во всех районах города Владивостока и в двенадцати муниципальных образованиях края. По словам Пучкова, лидеры общественного мнения, активисты от различных общественных организаций, представляя интересы жителей различных районов города, поднимают такие вопросы, как создание комфортной городской среды, развитие малого и среднего бизнеса, проблему точечной застройки, необходимость строительства доступного жилья и ремонта дорог, создания рабочих мест и развития сельского хозяйства, и, конечно же, медицины.

«Главной движущей силой развития края являются не только инвестиции, а люди, живущие здесь. И люди выступают главными экспертами в выработке приоритетных направлений развития Приморья», – подчеркнул Владимир Пучков.

Напомним, 9 сентября жители края сделают выбор направления развития региона. В краевую избирательную комиссию на пост губернатора региона документы подали пять кандидатов. От «Единой России» – врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко, от Партии пенсионеров за социальную справедливость – депутат ЗС ПК Юлия Толмачева, еще два депутата ЗС ПК Алексей Козицкий от «Справедливой России» и Андрей Ищенко от КПРФ, от ЛДПР – депутат Государственной думы Андрей Андрейченко.

Новости партнеров

Новости (Политика)