2018-07-30T17:28:33+10:00 2018-07-30T17:28:33+10:00

Еще один сквер преобразится в Приморье

Во многих муниципалитетах началась активная стадия реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды»

30 июля 2018, 17:28

Фото: администрация Сергеевского сельского поселения
Фото: администрация Сергеевского сельского поселения | Еще один сквер преобразится в Приморье

В рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в селе Сергеевка Партизанского района начались работы по благоустройству сквера. В настоящее время специалисты заканчивают асфальтирование территории, после чего начнется монтаж различных архитектурных форм, сообщает PRIMPRESS.

«Объем работ большой – планируется установка качелей с крышей для детей и взрослых, детского игрового комплекса, скамеек, урн, фонарей. Общая стоимость проекта с учетом средств федерального, краевого и местного бюджетов – 1,7 миллиона рублей», – отметили в администрации села.

В руководстве муниципалитета также рассказали, что, помимо стандартного перечня работ по благоустройству, в сквере появится и своя изюминка – пергола.

«Это деревянные беседки с решетчатой крышей, по которым будут плестись растения. Со временем это будут прекрасные зеленые места отдыха», – отметили в поселении.

Директор департамента по жилищно-коммунальному хозяйству Приморского края Елена Пархоменко отметила, что сегодня во многих муниципалитетах началась активная стадия реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

«После всех конкурсных процедур подрядчики приступили к работам на объектах», – уточнила руководитель ведомства.

Напомним, реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» началась в 2017 году по поручению президента России Владимира Путина. В городах и поселках с населением больше тысячи человек приводят в порядок дворы и общественные зоны – центральные улицы, площади и скверы. Программа рассчитана на шесть лет, 2017 год был пилотным.

«На 2018 год глава Приморья Андрей Тарасенко подписал постановление на распределение субсидий из федерального и краевого бюджетов 45 муниципальным образованиям на благоустройство территорий в рамках проекта. На ремонт и реконструкцию парков, скверов, дворов из бюджета региона направлено более 54 миллионов рублей, из федерального – почти 400 миллионов», – прокомментировала Елена Пархоменко.

Всего с 2018 по 2022 год в крае по проекту «Формирование комфортной городской среды» будет благоустроено около 500 дворов и более 130 общественных территорий.

Отметим, Владимир Путин в ежегодном послании к Федеральному Собранию РФ 1 марта этого года назвал опыт обновления городской среды Приморья одним из самых успешных в России.

Новости партнеров

Новости (Общество)