2018-07-31T13:25:03+10:00 2018-07-31T13:25:03+10:00

Депутат Законодательного собрания заинтересовался жалобами на некорректную оценку работ ЕГЭ

В ситуации с низкими баллами разбираются в краевом парламенте

31 июля 2018, 13:25

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Депутат Законодательного собрания заинтересовался жалобами на некорректную оценку работ ЕГЭ

Председатель комитета Законодательного собрания по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис обратил внимание на жалобы родителей выпускников школ на необъективную и некорректную оценку работ ЕГЭ по английскому языку, сообщает PRIMPRESS.

В ситуации с выпускниками школ, которые в этом году на Едином государственном экзамене по английскому языку недобрали баллы за задание «Эссе» и, соответственно, лишились возможности обучаться на бюджетных местах в выбранных вузах, разбираются в настоящее время в краевом парламенте. Поводом для депутатского контроля стали жалобы от родителей школьников, письменные работы которых на ЕГЭ были оценены на ноль баллов из четырнадцати возможных.

Так, в адрес председателя комитета по социальной политике и защите прав граждан Игоря Чемериса поступило около десяти подобных обращений. Причем родители, решившие искать защиту у депутата, уверены, что их детям искусственно занизили оценки за эссе.

«Изучив ситуацию, я понял, что Приморье является не единственным субъектом Федерации, где возникла подобная проблема. Аналогичные вопросы поднимают, например, жители Уральского региона в своей петиции к президенту России Владимиру Путину, которая размещена на портале Change.org. На данный момент обращение к главе государства с требованием пересмотреть критерии оценки эссе и принципы обнуления всей работы с формулировкой «тема не раскрыта», а также обеспечить равный уровень сложности экзамена во всех регионах страны, подписали более 3,5 тысячи человек. Поэтому ситуация, на мой взгляд, заслуживает самого пристального внимания», – подчеркнул Игорь Чемерис.

Он считает, что депутатскому корпусу края необходимо разобраться, имеет ли озвученная проблема на территории нашего края системный характер или же поступившие жалобы являются единичными обращениями. В связи с чем депутат намерен сделать официальный запрос на имя врио вице-губернатора Приморского края Ирины Мануйловой, курирующей вопросы образования, с просьбой предоставить информацию о результатах ЕГЭ по английскому языку, а также о количестве детей, получивших ноль баллов за задание «Эссе». Кроме того, председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан рассчитывает получить обратную связь от родителей, чьи дети в этом году сдавали Единый государственный экзамен.

«На основании полученных данных нами будут сделаны выводы о принятии тех или иных решений. Оставить ситуацию без соответствующих мер реагирования мы просто не можем. Даже если поднятая проблема касается одного выпускника, мы должны ему помочь. Ведь от этого будет зависеть вся его дальнейшая жизнь,– отметил Игорь Чемерис. – Для любого ребенка результаты ЕГЭ и, соответственно, возможность поступить в вуз являются судьбоносными событиями, которые определяют его будущее. И несправедливо принятое на школьном экзамене решение может поломать его жизнь в самом начале пути».

Новости партнеров

Новости (Общество)