2018-08-03T03:50:29+10:00 2018-08-03T03:50:29+10:00

А вот это уже серьезно: «самую быструю и опасную» из акул поймали в Приморье

Эта хищница является «автором» второго нападения в 2011 году

3 августа 2018, 03:50
Алексей Романов

Фото: Wikipedia/Mark Conlin
Фото: Wikipedia/Mark Conlin | А вот это уже серьезно: «самую быструю и опасную» из акул поймали в Приморье

В Приморье выловили акулу, принадлежащую к виду едва ли не самых опасных для человека морских хищниц, сообщает PRIMPRESS.

Фотографии пойманной рыбы заполонили местные группы в WhatsApp и инстаграм-паблики. На кадрах видно, что акула попалась рыбакам довольно крупных размеров – около трех метров.

При этом, судя по снимкам, речь идет не о заурядной ситуации, когда в сеть попадает сельдевая акула или катран – промысловые и привычные для вод Приморья виды этих хищных рыб. Здесь первоначальный анализ зубов и внешнего вида акулы дает основания утверждать, что перед нами мако.

Именно мако является «автором» второго в истории Приморья нападения акулы на человека. Тогда, в 2011 году, буквально через несколько дней после первого нападения мако зацепила за ногу приморского подростка возле острова Желтухина. Ногу парня, к счастью, удалось спасти, чего не скажешь о руках молодого человека, ставшего жертвой первого нападения в бухте Теляковского (там «поработала» большая белая акула).

Сейчас непонятно, где был выловлен данный экземпляр. Одни утверждают, что особь поймали в бухте Магнитка Дальнегорского района, в 1,5 км от берега. Это около 560 км от Владивостока. Другие пишут про злополучную бухту Теляковского (хотя там, как пишут в Сети, другой берег, нежели на фото). Третьи говорят про Рудную Пристань.

Мако – это один из самых агрессивных видов акул, который представляет опасность для человека. Также считается самой быстрой акулой, способной преодолевать расстояние в 30 м за 2 секунды, развив скорость с нуля до 110 км/ч.

Новости партнеров

Новости (Общество)