2016-06-26T10:44:52+10:00 2016-06-26T10:44:52+10:00

Участники велоэкспедиции с Урала побывали в приморском парке драконов

Путешественники продолжают исследовать Лазовский район

26 июня 2016, 10:44
Екатерина Ткаченко

Фото: Николай Рундквист
Фото: Николай Рундквист | Участники велоэкспедиции с Урала побывали в приморском парке драконов

Путешественники с Урала продолжают исследовать Приморье. Напомним, в рамках первого этапа они покоряют Лазовский район края на велосипедах. Семь человек стартовали 14 июня из порта Восточного, большинство из них в Приморье впервые. На днях они побывали в знаменитом скальном комплексе «Парк драконов».

Отправившись из поселка Лазо на юг, к «манящему морю», путешественники оказались в живописной долине реки Киевки, берущей начало на Партизанском хребте.

«Великолепные ландшафты предстают взору в районе села Беневского. Остроконечные скальные зубцы, словно старинные замки, возвышаются над вершинами гор. Кажется, что они недоступны: крутые склоны поросли непроходимым лесом. Возле села живописные скалы, рядом расположились горы Дед и Бабка», – делятся впечатлениями участники экспедиции.

По пути исследователи посетили знаменитый каскад водопадов. Самый большой из них – Звезда Приморья – высотой 24 метра. Туда путешественники отправились пешком.

«Оказалось, что тропа не просто идет берегом реки, а постоянно перескакивает с берега на берег, заставляя на выбор разуваться или мочить ноги. Знакомимся с редкими и реликтовыми растениями Уссурийской тайги: тисом, лимонником, елью, каменной березой и другими. Речная долина сужается, поток стискивается береговыми утесами. Шесть километров пути - и перед вами гряда огромных скользких валунов. Тропа местами теряется, а пробираться по нетронутому приморскому лесу практически невозможно. Руки и ноги скользят на камнях. Наконец, последнее усилие - и мы слышим грохот могучего водопада. Без сил садимся на камни и любуемся его красотой. Дожди, которые нам мешали, сделали водопад полноводным и грозным», – пишет руководитель экспедиции Николай Рундквист.

Но больше всего в этом районе путешественников впечатлил парк Драконов, расположенный на юго-восточном склоне Партизанского хребта в окрестностях села Чистоводного. Парк впервые обнаружили во время экспедиции по маршруту известного исследователя Приморья Владимира Арсеньева.

«В Интернете нашли описание парка: «На грандиозном постаменте возвышается 5-метровый монстр со змееподобной головой, анатомически пропорционально посаженной на прямую, с легкой горбинкой шею, переходящую в туловище». Четко выделяются подбородок, нос, глаза, рот. Пожалуй, для того чтобы разглядеть в этом стоящем чудовище доисторическое животное, даже не надо напрягать фантазию. Вот оно стоит, опираясь на двухметровый хвост со слегка приподнятым кончиком и задние лапы. С поднятой кверху, к самой голове, передней конечностью. Влажная под дождем «кожа» каменного дракона слегка поблескивает и еще более усиливает впечатление точного подобия древнейшим обитателям Земли», – пишет руководитель тура.

В спорах о происхождении удивительного парка участники экспедиции обратились к историческим справкам и запискам краеведов.

«На площади в 35 квадратных километров над лесистыми горами возвышаются удивительные скалы, похожие на громадных драконов, таинственные замки, человеческие лица. Каменные фигуры драконов «от головы до хвоста» достигают 800 метров в длину. Самый большой из них удивительно напоминает ящера с огромной головой и шиповатым хвостом, вид у него устрашающий. Считается, что каменный комплекс образовался в результате многолетнего выветривания, но есть версии, что его сотворила древняя цивилизация, ее, в частности, придерживается сам первооткрыватель. По его версии, скально-скульптурный комплекс создан древними мастерами, подтверждением чего являются неоднородность использованных материалов, удобные ступеньки и чаши для жертвоприношений», – делятся они.

Этот парк – одна из самых ярких достопримечательностей Приморского края, ежегодно привлекающая сотни туристов, и уральские путешественники – не первые, кто пытается разгадать его загадку.

После парка драконов путешественники отправились к «долгожданному морю», побывав в бухтах Соколовская и Преображения. Теперь они направляются к финишу – в порт Восточный. Затем экспедиция отправится в трехнедельное автопутешествие по Приморскому краю.

Новости партнеров

Новости (Общество)