2018-08-06T12:28:10+10:00 2018-08-06T12:28:10+10:00

В Приморье фотоловушки зафиксировали самых редких копытных животных

Общая численность этих представителей амурских горалов науке неизвестна

6 августа 2018, 12:28

Фото: leopard-land.ru
Фото: leopard-land.ru | В Приморье фотоловушки зафиксировали самых редких копытных животных

Двух краснокнижных горалов – самых редких копытных животных юго-западного Приморья – зафиксировали фотоловушки «Земли леопарда». Эти данные подтвердили существование небольшой, но обособленной и устойчивой группировки амурского горала на территории нацпарка, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу нацпарка «Земля леопарда».

Амурский горал – единственный представитель полорогих копытных на юге Дальнего Востока, чрезвычайно редкое животное как в России, так и во всем мире. Общая численность этих представителей подсемейства козлиных науке неизвестна. Российская популяция раздроблена на мелкие группировки, основная часть которых сосредоточена у подножий гор в восточной части Приморского края. Всего в регионе насчитывается около 700-900 этих животных.

На территории национального парка в Приморье этот вид отмечался лишь единожды. Тогда это вызвало большой научный интерес у специалистов, так как данный вид ранее считался здесь почти исчезнувшим. Новые снимки редчайших копытных были получены спустя год, когда в объективах камер в течение нескольких месяцев оказались сразу две особи. В одном и том же районе в северной части нацпарка отметились уже известный горал, а также еще один «новичок». Их отличили по форме рогов, которые являются своеобразным паспортом животного.

Так, специалисты выяснили, что появление редкого зверя на охраняемой территории «Земли леопарда» – не единичный случай. Это позволяет предположить, что природоохранные меры, предпринимаемые здесь в последние годы, помогли сохранить местную группировку горалов. Охрана от браконьерства и ежегодная подкормка всех копытных в нацпарке успешно поддерживают кормовую базу дальневосточного леопарда и других хищников на уровне, который позволяет выжить даже самой редкой их потенциальной добыче.

«Основным фактором, препятствующим расселению амурского горала в национальном парке, является недостаток пригодных для них местообитаний, – отметил Петр Сонин, научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда» им. Н. Н. Воронцова. – Дело в том, что стихия этих ловких копытных – горы, где зимой сильный ветер сдувает снег и открывает доступ к корму, например, пучкам травы или желудям. На «Земле леопарда» горы с открытыми скальниками есть только на севере, где и отмечены редкие животные. Глубокий снег для горала смертельно опасен: в отличие от других копытных горалы не умеют добывать пищу, разбивая снежную толщу копытами».

Новости партнеров

Новости (Общество)