2016-06-27T07:16:18+10:00 2016-06-27T07:16:18+10:00

Бывший посол США: «Европа слабеет, а Россия укрепляется»

Такое заявление он сделал во время рассуждений о референдуме в Великобритании

27 июня 2016, 07:16

Фото: http://tass.ru/
Фото: http://tass.ru/ | Бывший посол США: «Европа слабеет, а Россия укрепляется»

На сайте газеты The Washington Post появилась статья с мнениями о возможных перспективах выхода Великобритании из Евросоюза. В ней бывший посол Соединенных Штатов Америки в России Майкл Макфол высказал свою точку зрения о том, что Россия получит огромную выгоду от положительного результата референдума на фоне общего ослабления Европы, передает ТАСС.

«В настоящее время Европа слабеет, а Россия, ее союзники и ее многосторонние организации укрепляются и даже присоединяют к себе новых членов. Путин, конечно же, не являлся причиной голосования за Brexit, но это сыграет на руку ему и его внешнеполитическим целям», - заявил бывший посол.

У выхода Великобритании из ЕС есть свои последствия, считает бывший дипломат. Среди них «исключение Европы» из сферы интересов «англосаксов, то есть США».

«Речь идет не о независимости Великобритании от Европы, а о независимости Европы от США», - считает Макфол. По его версии, выход Королевства из состава Евросоюза «в конечном счете ослабит само сообщество». При этом бывший посол в очередной раз повторил уже прозвучавшие от ряда европейских политиков утверждения о том, что результаты британского референдума могут повлиять на введенные в отношении России санкции и будут способствовать росту и усилению числа политиков и движений в Европе, выступающих против ЕС, а также ослаблению главного союзника США - самой Великобритании.

Великобритания провела рефендум. По данным Российской газеты 51.9 % англичан проголосовали за выход страны из Евросоюза. При этом, уже более 3 млн. резидентов Великобритании подписали петицию о проведении повторного голосования.

Новости партнеров

Новости (Политика)