2018-08-08T13:50:18+10:00 2018-08-08T13:50:18+10:00

В Приморье для детской краевой больницы приобрели новое оборудование

Благодаря уникальному комплексу уже была спасена одна детская жизнь

8 августа 2018, 13:50

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | В Приморье для детской краевой больницы приобрели новое оборудование

В краевой детской клинической больнице № 1 начал свою работу уникальный многофункциональный аппарат, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края.

Новый аппарат для мониторирования электрической активности мозга с функцией амплитудо-интегрированной электроэнцелографии был приобретен в рамках реализации госпрограммы «Развитие здравоохранения Приморского края».

Как сообщили в департаменте здравоохранения, благодаря современной методике медицинской помощи, которую теперь оказывают врачи неонатального центра Приморья, уже спасена жизнь первому малышу, рожденному с тяжелейшей асфиксией.

По словам заведующего центром Андрея Выхрестюка, появление такого аппарата серьезно повысило качество оказания медицинской помощи новорожденным Приморья.

«В медицине есть такое понятие – «терапевтическое окно». Для детей, рожденных с асфикцией, это промежуток времени в шесть часов, за которые надо успеть доставить ребенка с самого дальнего уголка Приморья и полностью восстановить все функции крохотного организма. Выиграть время врачам способно помочь именно такое современное медицинское оборудование, на котором можно быстро отследить динамику изменения мозговой активности новорожденного», – говорит Андрей Владимирович.

Сегодня на Дальнем Востоке только краевая детская клиническая больница № 1 владеет современным инструментом для мониторирования электрической активности мозга с целью выявления патологических изменений церебральной функции и гипоксически-ишемической энцефалопатии новорожденных. Это оборудование было поставлено в детскую больницу в прошлом году за счет бюджета края.

«Мы накопили достаточный опыт в решении проблемы ранней неонатальной смертности, стараемся внедрить все современные методы терапии у новорожденных. Так, в прошлом году освоили метод управляемой гипотермии, но, учитывая индивидуальные особенности новорожденного, не всем детям этот метод показан. А вот новый комплекс, который пришел к нам, в полной мере поможет спасать новорожденных и вернуть к жизни полноценных детей и минимизировать вероятность поражения головного мозга», – отмечает врач.

Новое медицинское оборудование помогает врачу анестезиологу-реаниматологу или неонатологу быстро, всего за 20-30 минут, оценить состояние младенца и выбрать правильную тактику лечения.

«Аппарат многофункциональный, он может использоваться при проведении противосудорожной терапии, при подборе препаратов и доз, которые необходимы ребенку», – подчеркивает Андрей Выхрестюк.

Отметим, глава региона Андрей Тарасенко не раз подчеркивал, что снижение младенческой смертности – одна из важнейших задач для здравоохранения региона.

Сегодня такие меры, как внедрение новых методов, маршрутизация новорожденных, своевременная транспортировка маленьких пациентов в краевой неонатальный центр детской больницы № 1, позволяют добиться внушительных показателей в снижении младенческой смертности в Приморском крае. Доказательством этому свежие данные Росстата: в Приморье младенческая смертность ниже среднероссийского показателя (5,1), наш край (показатель 4,3) занимает 24-е место в России.

Новости партнеров

Новости (Общество)