2018-08-09T09:15:34+10:00 2018-08-09T09:15:34+10:00

В Приморье пресечена многомиллионная контрабанда женьшеня

Общий вес ценного товара составил 4,5 килограмма

9 августа 2018, 09:15
Екатерина Дымова

Фото: Илья Евстигнеев
Фото: Илья Евстигнеев | В Приморье пресечена многомиллионная контрабанда женьшеня

На таможенном посту МАПП «Пограничный» сотрудники Дальневосточной оперативной таможни (ДВОТ) изъяли 466 корней дикорастущего женьшеня весом 4,5 килограмма. На черном рынке стоимость такой партии составляет порядка семи миллионов рублей. Незаконный вывоз ценного груза предпринял российский водитель грузовика, выезжающего в Китай, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Дальневосточной таможни.

Мужчина спрятал шесть увесистых свертков с корнями дикорастущего женьшеня в труднодоступных полостях автомобиля. Однако нарушитель был остановлен в зоне таможенного контроля. Большая сумка, доверху заполненная ценным товаром, была обнаружена в кабине его автомобиля. Мужчина сознался, что хотел за деньги вывезти в Поднебесную корни женьшеня, полученные от китайских граждан.

В изъятой партии дикорастущего женьшеня оказалось 405 сырых корней и 61 высушенный. Самые крупные корни достигали веса 74 грамма, что считается большой редкостью.

В отношении нарушителя возбуждено уголовное дело по статье «Контрабанда стратегически важных товаров в крупном размере». Нарушителю грозит лишение свободы от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Двумя неделями ранее была пресечена попытка незаконного вывоза в Китай партии корней женьшеня весом 2,2 килограмма стоимостью три миллиона рублей. Нарушителем оказался гражданин КНР. В отношении него было также возбуждено уголовное дело по факту контрабанды стратегически важных товаров в крупном размере. Материалы дела переданы в территориальные органы МВД для дальнейшего расследования.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)