2018-08-09T14:25:49+10:00 2018-08-09T14:25:49+10:00

Зомби-грибы исследовали на юге Приморья

По словам специалистов, людям «зомби-апокалипсис» не грозит

9 августа 2018, 14:25

Фото: ФГБУ «Земля леопарда»
Фото: ФГБУ «Земля леопарда» | Зомби-грибы исследовали на юге Приморья

В заповеднике «Кедровая падь» группа ученых из МГУ имени М.В. Ломоносова провела исследования паразитических грибов – организмов-убийц, которые превращают насекомых в зомби, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу национального парка «Земля леопарда».

«На территории заповедника зафиксировано самое большое разнообразие грибов этой группы на территории России. Во время экспедиций специалисты-микологи собрали для анализа сотни образцов грибов, растущих на насекомых. В результате им удалось идентифицировать сразу 15 видов, которые паразитируют, например, на муравьях, пчелах, жуках и бабочках», – рассказали в пресс-службе нацпарка.

По словам специалистов, людям не грозит «зомби-апокалипсис» в связи с тем, что данная группа грибов поражает только беспозвоночные существа.

«Природа юго-западного Приморья поражает богатством флоры и фауны, это очень интересное место для изучения биоразнообразия энтомопатогенных грибов. Заповедник «Кедровая падь» обладает уникальными характеристиками температурно-влажностного режима, подходящими как тропическим, так и таежным видам. Здесь можно обнаружить более двух десятков видов кордицепсов, что в разы больше, чем в любом другом регионе на территории России», – отметил Евгений Антонов, магистрант биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Новости партнеров

Новости (Общество)