2018-08-09T23:11:59+10:00 2018-08-09T23:11:59+10:00

Мэрия отменила три разрешения на строительство многоквартирных домов во Владивостоке

Инвесторам предложат альтернативные земельные участки

9 августа 2018, 23:11

Фото: vlc.ru
Фото: vlc.ru | Мэрия отменила три разрешения на строительство многоквартирных домов во Владивостоке

Три разрешения на строительство многоквартирных домов отменила администрация Владивостока. Такое решение было принято главой города после рабочих выездов на места предполагаемой застройки, сообщает PRIMPRESS.

Все три истории уже выходили в публичное поле ввиду многочисленных жалоб владивостокцев.

В первом случае строительство высоток планировалось между моргом Окружного медицинского центра и Тихоокеанским институтом биоорганической химии ДВО РАН в нескольких десятках метров от химических лабораторий. Судебные тяжбы по этому вопросу длятся уже третий год.

Несмотря на то, что участок находится в зоне Ж 4 – это многоэтажная жилая застройка, академики уверены, что строительство многоэтажных домов рядом с ТИБОХ лишает институт ряда перспектив, в том числе создания новых лабораторий и центра доклинических испытаний, а также развития уникальных для страны микробиологических исследований новых морских микроорганизмов.

Стоит отметить, что ТИБОХ является единственным в России институтом, который проводит такие исследования и имеет единственную в стране коллекцию морских микроорганизмов, зарегистрированную во Всемирной федерации коллекций культур (WFCC).

Кроме того, по мнению горожан, жилая застройка рядом с химическим институтом небезопасна.

«Близкое соседство жилых домов с институтами химии и биоорганической химии опасно для жильцов домов, – отметил Павел Тищенко, доктор химических наук, заведующий лабораторией гидрохимии Тихоокеанского океанологического института им. Ильичева. – Всем известно, что химики работают часто с токсическими веществами. Если рядом песочница, которая поглотила в себя азотсодержащие полиароматические соединения, «выпавшие» в форме аэрозоля из лабораторий института, то на ком будет ответственность? И выяснится ли причина заболевания ребенка? Я убежден, что в этом случае вина лежит на строителях и на тех, кто принял решение о строительстве жилых зданий рядом с институтами, работающими с вредными веществами, иногда даже неизвестными по свойствам, включая микроорганизмы».

Кроме того, строительство подразумевает вырубку свыше трех тысяч деревьев, в том числе – краснокнижных, доложил начальник управления природопользования и охраны окружающей среды Антон Бибиков. С принятием решения в пользу защиты четырех гектаров зеленого массива во Владивостоке будет сохранен значительный экологический потенциал, отметил руководитель управления.

«Моя позиция как главы города и, соответственно, позиция администрации Владивостока такова. Первое – безусловно, поддерживаем инвесторов, которые планируют развивать Владивосток. Но я не поддерживаю те ситуации, когда застройщики пробуют любой ценой вписаться в свободные земельные участки в городе или манипулировать законом. Предлагаю рассмотреть другие земельные участки для реализации вашего инвестиционного проекта», – заявил глава города.

Еще одно разрешение на строительство жилых домов в районе Академгородка было выдано ООО «Стройзаказ» на основании трех договоров купли-продажи объектов недвижимости на земельном участке. Однако, по мнению ДВО РАН, эти земельные участки приобретены в собственность незаконно, в связи с отсутствием объектов недвижимости как таковых.

«Мы проводили анализ космомониторинга за длительный период, который показал неизменность природной растительности на этом участке. То есть объектов недвижимости здесь никогда не было, и следов демонтированных объектов тоже», – рассказала Анна Куркина, начальник административно-правового отдела ДВО РАН.

Это разрешение на строительство также будет отменено в рамках самоконтроля, до выяснения всех обстоятельств, подчеркнул глава города.

Третьим объектом стала территория в районе улицы Кирова, 14а, где на единственной зеленой зоне спального микрорайона ООО «Жилой Комплекс Кирова» планирует строительство многоквартирного жилого дома. Небольшой участок расположен между детским садом и жилыми домами, жители которых обращались в администрацию города с просьбой защитить их от точечной застройки.

Разрешение на строительство было выдано застройщику по решению краевого Арбитражного суда, в рассмотрении кассационной жалобы мэрии было отказано определением судьи Верховного суда, пояснила начальник управления градостроительства и архитектуры Алла Шестерикова.

На проектную документацию застройщиком получено положительное заключение негосударственной экспертизы, однако местные жители сделали собственную, опасаясь обрушения своих домов.

«В 12-м доме трещина на фасаде, люди сделали экспертизу, которая установила, что любые строительные работы могут спровоцировать разрушение дома. Он старый, панельный. В соседнем, 14-м, тоже трещины, под ним скальный грунт, подземные воды, старожилы говорят, раньше на этом месте родники били. Мы боимся, что этот дом просто сползет по откосу. Коммуникации здесь все старые, и так порывы, а если еще дополнительную нагрузку на них дать... Да и куда здесь 23-этажный дом, окна в окна и на единственной зеленой зоне в нашем районе?» – пожаловалась председатель ЖСК № 16 Светлана Косенко.

«Во Владивостоке достаточно земель для развития, мы готовы предложить инвесторам альтернативные земельные участки. Не нужно превращать новый генплан в фикцию», – заявил Виталий Веркеенко.

Отметим, с начала года в администрацию Владивостока подано 1058 заявлений на получение разрешений на строительство, выдано 412 разрешений, отказано 415-ти заявителям. За аналогичный период прошлого года подано 784 заявления на строительство, выдано 260 разрешений, отказано 426 заявителям.

Новости партнеров

Новости (Общество)