2018-08-09T18:30:12+10:00 2018-08-09T18:30:12+10:00

Количество рабочих мест в Приморье регулярно увеличивается

Работодатели в крае предлагают более 87 тысяч вакансий

9 августа 2018, 18:30

Фото: Morguefile.com
Фото: Morguefile.com | Количество рабочих мест в Приморье регулярно увеличивается

В Приморье растет количество рабочих мест, которые предлагают работодатели приморцам, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края.

По словам специалистов, за год количество вакансий увеличилось почти на шесть тысяч. Если год назад в центре занятности было 81,6 тысячи вакансий от работодателей, то в этом году их уже 87,4 тысячи.

Около 82% заявленных вакансий – по рабочим специальностям. Наибольшая потребность в работниках заявлена в строительстве, обрабатывающих производствах, сельском, лесном хозяйстве и других сферах.

В департаменте труда и социального развития Приморского края отмечают положительную динамику по всем показателям, характеризующим ситуацию на рынке труда.

На сегодня в органах службы занятости зарегистрировано почти 10 тысяч человек. На 1 августа 2017 года в Приморском крае официально безработными числились около 12,7 тысячи человек

На 0,4 пункта снизился уровень безработицы по методологии Международной организации труда (МОТ): с 5,4% в 2017 году до 5% в 2018-м. Уровень регистрируемой безработицы в крае также снизился. На 1 августа 2018 года он составил 0,96% (1,21% в прошлом году). За год на 0,1 единицы снизился коэффициент напряженности на рынке труда.

«В крупных городах края на одного безработного приходится 10 вакансий. Вместе с тем в некоторых районах на вакансию претендуют до трех человек. В таких муниципалитетах востребованы такие формы трудоустройства, как общественные, временные работы», – уточняют специалисты.

По-прежнему одним из эффективных способов найти работу является профессиональная переподготовка по востребованным на местном рынке труда вакансиям. В рамках реализации госпрограммы «Содействие занятости населения Приморского края» в этом году более 1,9 тысячи человек получили в центрах занятости направление на обучающие курсы.

Возможность переобучения есть у каждого человека, официально зарегистрированного в качестве безработного. Приоритетом в этом вопросе пользуются особые категории соискателей, те, которые испытывают трудности при самостоятельном общении с работодателем.

«В этом году направлены на профподготовку более 600 женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей, 75 человек, имеющих ограничения в трудоспособности, 36 пенсионеров, которые хотят выйти на работу. Кроме того, мы переобучили 27 человек, которые приехали в Приморье в качестве переселенцев», – информирует директор департамента Лилия Лаврентьева.

К услугам граждан, самостоятельно занимающихся поиском работы, – интерактивный портал департамента труда и социального развития Приморского края. Выбрав вкладку «Труд и занятость», можно найти много полезной информации.

«И это не только постоянно обновляющаяся база вакансий. На портале можно обратиться за содействием в поиске работы, в том числе временной, в открытии собственного дела. Здесь также можно разместить свое резюме, а затем вносить в него изменения», – отмечают специалисты.

В помощь безработным и работодателям – еще один интернет-ресурс. Портал «Работа в России» предоставляет бесплатный доступ к информации о множестве регулярно проверяемых вакансий во всех регионах России.

Новости партнеров

Новости (Общество)