2018-08-10T18:00:40+10:00 2018-08-10T18:00:40+10:00

Часть россиян оставят без ОМС

Теперь получить полис смогут не все

10 августа 2018, 18:00
Алексей Романов

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Часть россиян оставят без ОМС

В стране меняется способ контроля за наличием у граждан полиса Обязательного медицинского страхования, в частности у тех, кто этому страхованию не подлежит, – военнослужащие, работники МВД и ФСИН. Соответствующий закон вступил в силу 10 августа, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Парламентскую газету».

Как ранее сообщала глава Федерального фонда ОМС Наталья Стадченко, закон направлен на исключение страхования тех россиян, которые не подлежат обязательному медстрахованию, а также на повышение качества планирования бюджетов ФФОМС, субъектов РФ и территориальных фондов ОМС.

Именно последние будут проводить проверки достоверности сведений персонифицированного учета о застрахованных, а правительство РФ – утверждать порядок и методику определения их численности.

Кроме того, закон обязывает федеральные и территориальные фонды ОМС каждый месяц отражать все предоставленные сведения о приостановлении и прекращении страхования граждан. Документ разделяет категории военнослужащих и приравненных к ним категорий граждан, не подлежащих обязательному медицинскому страхованию. Среди них – лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ, лица рядового и начальствующего состава федеральной противопожарной службы, лица начальствующего состава федеральной фельдъегерской связи, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, а также таможенных органов РФ.

Согласно действующему законодательству, платить взносы в Фонд обязательного медицинского страхования за неработающих граждан обязаны регионы. При этом часть отчислений субъекты вносят за тех, кто в действительности в этом не нуждается. В частности, это военнослужащие, расходы на лечение которых обеспечиваются из федерального бюджета. Поступив на военную службу, многие из них нередко оставляют у себя и полис ОМС, тем самым запуская процесс «двойного медицинского страхования».

Новости партнеров

Новости (Здоровье)