2018-08-12T12:20:50+10:00 2018-08-12T12:20:50+10:00

Опасный вирус угрожает Приморскому краю

По словам специалистов, заболевание очень серьезное, высококонтагиозное и вирусное

12 августа 2018, 12:20

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Опасный вирус угрожает Приморскому краю

Вспышку опасного вируса зафиксировали рядом с Приморским краем – африканская чума свиней была отмечена на территории Китая, сообщает PRIMPRESS.

Как отмечают специалисты, так как Приморье граничит с КНР, существует опасность заноса чумы в регион. Фермерам края советуют провести все профилактические мероприятия, чтобы возбудитель африканской чумы свиней не проник на территорию округа.

Начальник КГБУ «Уссурийская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» Вячеслав Животовский рассказал, что на территории Российской Федерации вспышка АЧС впервые была зафиксирована в 2007 году. В прошлом году случаи африканской чумы были в Красноярском крае, в Омской и Иркутской областях.

«Заболевание очень серьезное, высококонтагиозное и вирусное, и самое главное, что вакцины и методов лечения от АЧС не существует. Ею болеют дикие и домашние свиньи, остальные виды животных являются переносчиками вируса. Продукты переработки свиноводства также могут послужить заносу АЧС. Для человека африканская чума опасности не представляет», – подчеркнул Вячеслав Животовский.

Новости партнеров

Новости (Общество)