2018-08-13T05:44:33+10:00 2018-08-13T05:44:33+10:00

Медведев обрисовал в ДФО экономическую болезнь России

«Это сейчас самый сложный вопрос, который вызывает большие дискуссии в обществе»

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, будучи на Камчатке, где он проводил с губернаторами дальневосточных регионов и правительственными чиновниками совещание по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, приехал в Кроноцкий заповедник. И там, беседуя с тремя молодыми егерями, завел речь о пенсионной реформе, сообщает KONKURENT.RU со ссылкой на РИА «Новости».

Он заявил, что, конечно, повышение пенсионного возраста является болезненной, но необходимой мерой. «Это, действительно, сейчас самый сложный вопрос, который вызывает большие дискуссии в обществе. Такого рода изменения в пенсионном законодательстве, даже если человек хочет работать, — большинство людей не радуют изменения... Это никого не радует и среди членов правительства», - сказал премьер.

Но, по его словам, это как горькое лекарство.  «Человек не хочет его пить, но понимает, что, если он это лекарство не выпьет, все может закончиться гораздо хуже. Так же и эти изменения», - обрисовал Медведев картину экономической болезни России.

Он напомнил, что в период формирования действующей пенсионной системы на одного пенсионера приходилось четыре с небольшим работающих человека, что было связано с небольшой продолжительностью жизни, а сегодня это соотношение уже почти один к одному. (Президент РФ оперирует другими данными - нынешняя планка пенсионного возраста была установлена в 1956 г., когда на одного пенсионера приходилось 3,7 работающих, а сейчас на каждого пенсионера приходится двое работающих. - Прим. ред.).

«С точки зрения развития страны это хорошо — люди живут дольше. Но с точки зрения бюджетной системы это большие риски, потому что в какой-то момент эту систему просто может разорвать, несмотря на то, что мы ее дотируем и можем переводить определенные деньги из резервов», - подчеркнул глава правительства.

Дмитрий Медведев, говоря о последствиях пенсионной реформы и опасениях россиян, что пожилые граждане не смогут найти работу, так как работодатели предпочитают нанимать молодых работников, пригрозил ужесточением административной ответственности и даже введением уголовной ответственности за увольнение пожилых сотрудников после повышения пенсионного возраста.

Госдума 19 июля приняла в первом чтении правительственный законопроект об изменениях в пенсионном законодательстве, он предполагает повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Изменения будут поэтапными с 2019 г. Палата одобрила базовые положения документа, теперь до 24 сентября к нему будут собрать поправки, затем пройдут голосования во втором и третьем чтениях и рассмотрение в Совете Федерации.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ