2018-08-13T16:40:34+10:00 2018-08-13T16:40:34+10:00

Жительница Владивостока и ее супруг обманули фирму на 4,5 млн рублей

Муж виновной не дожил до окончания судебного слушания

13 августа 2018, 16:40
Екатерина Дымова

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Жительница Владивостока и ее супруг обманули фирму на 4,5 млн рублей

Жительнице Владивостока за мошенничество в особо крупном размере назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.

Фигурантка и ее супруг совместно разработали преступную схему с целью хищения денежных средств у директора компании. Последний подал документы на конкурс на право заключения контракта на выполнение работ по разработке проектной и рабочей документации на строительство и оснащение автомобильного пункта пропуска.

Супруг подсудимой достоверно знал, что не сможет обеспечить предприятию победу в конкурсе, и намеренно обманул потерпевшего.

За свои «услуги» он попросил передать им 15% от стоимости контракта.

Введенный в заблуждение директор юридического лица перевел порядка 4,5 миллиона рублей. Фигурантка, согласно распределенным ролям, через подконтрольные ей банковские счета обеспечила движение указанных денежных средств. В дальнейшем полученные средства были похищены супругами.

Сотрудники регионального управления ФСБ выявили преступные деяния. На имущество фигурантов был наложен арест.

В отношении обоих фигурантов уголовное дело было направлено в суд. Однако еще до окончания судебного слушания супруг фигурантки умер, поскольку у него имелись проблемы со здоровьем.

Суд признал подсудимую виновной в соучастии в мошенничестве и назначил ей за содеянное пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года. Гражданский иск потерпевшего о взыскании 4,5 миллиона рублей удовлетворен в полном объеме.

Приговор в законную силу в настоящее время не вступил.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)