2018-08-13T19:19:37+10:00 2018-08-13T19:19:37+10:00

Жительницы Приморья, находящиеся в декрете, выбирают для профподготовки «мужские» специальности

В списке необычных для женщин специальностей – машинист котельной, электрогазосварщик, электромонтер

13 августа 2018, 19:19

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Жительницы Приморья, находящиеся в декрете, выбирают для профподготовки «мужские» специальности

С начала этого года 204 жительницы Приморья, находящиеся в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет, получили направление на профессиональную подготовку. 139 из них уже окончили обучение, а 16 молодых мам вышли на работу со свидетельствами о профобучении во время декрета, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали в департаменте труда и социального развития Приморского края, для подготовки утвержден перечень приоритетных профессий по 22 специальностям, востребованным на рынке труда региона. Также в рамках краевой госпрограммы «Содействие занятости населения Приморского края» имеется около десяти направлений для повышения квалификации женщин, длительное время ухаживающих за малышами.

«Три педагога из Анучинского и Яковлевского районов повысили квалификацию дистанционно. Таким же образом освоили профессию младшего воспитателя три мамы из Красноармейского и Лазовского районов», – информируют в ведомстве.

Наиболее популярны у женщин курсы медицинских сестер, бухгалтеров, инспекторов отдела кадров, руководителей малого бизнеса, кладовщиков, секретарей, продавцов, а также программа «1С: бухгалтерия, торговля, склад».

Также стоит отметить, что иногда женщины выбирают для обучения и типично мужские специальности. Так, профессию оператора котельной в 2016 году освоили четыре жительницы Кавалеровского района и три из Партизанска. Эту же специальность для обучения в 2017 году выбрали четыре женщины. Специалисты уточняют: три проживают во Владивостоке и Находке, в городах, где уровень безработицы крайне низок. В 2018 году эту специальность выбрали уже пять женщин: из Находки и Партизанска.

В 2016 году жительница Большого Камня получила свидетельство о получении профессии судового электромонтажника. Через год эту специальность для обучения выбрали две женщины из этого города.

Еще в списке необычных для женщин специальностей, которые выбрали для профподготовки мамы-декретницы, – машинист котельной, электрогазосварщик, электромонтер.

«Выбор в пользу той или иной профессии женщины делают вполне самостоятельно. У каждой из них своя осознанная мотивация в этом вопросе. Наша задача – обеспечить условия для обновления знаний, повышения их профмастерства», – подчеркивает директор департамента Лилия Лаврентьева.

Напомним, что профессиональная переподготовка женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, проводится в российских регионах с 2013 года в рамках майского указа президента.

«Помощь семьям – это создание условий, когда родители могут работать не в ущерб воспитанию детей. И в этом, безусловно, они могут рассчитывать на поддержку государства», – подчеркивает вице-губернатор края Павел Серебряков.

В этом году на профподготовку женщин в декретном отпуске в Приморье направят почти 3,8 миллиона рублей. Планируется, что повысить квалификацию или получить новую специальность смогут 300 жительниц края.

Новости партнеров

Новости (Общество)