2018-08-15T14:13:00+10:00 2018-08-15T14:13:00+10:00

Древние поселения обнаружили археологи в Лазовском районе Приморья

Доисторические находки показывают, что древние обитатели края строили дома и вели хозяйственную деятельность

15 августа 2018, 14:13

Фото: dvfu.ru
Фото: dvfu.ru | Древние поселения обнаружили археологи в Лазовском районе Приморья

Древние поселения периода II–I тысячелетий до нашей эры обнаружили археологи ДВФУ в Лазовском районе Приморского края, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу университета.

Археологические объекты находятся недалеко от острова Петрова – одной из знаковых достопримечательностей, известной легендами и реликтовой тисовой рощей.

Доисторические находки показывают, что древние обитатели Приморья строили здесь дома, вели хозяйственную деятельность и могли посещать близлежащий остров уже более трех тысяч лет назад. Исследования позволят уточнить знания о древней истории региона.

«В ходе разведочных работ мы открыли два новых поселения, они получили названия «Первый оленевод»-6 и 7. На одном из них, предположительно эпохи бронзы, обнаружены следы древнего жилища и его деревянных конструкций, а на втором керамические обломки эпохи янковской культуры. Также в ходе разведки в округе мы нашли еще три новых археологических памятника, о которых не было известно ранее», сообщил старший научный сотрудник Учебно-научного музея ДВФУ Борис Лазин.

Отметим, что одним из первых исследователей древностей восточного Приморья был профессор ДВФУ Давид Бродянский (1936-2017). Под его руководством в 1960-х годах на острове Петрова были проведены раскопки, в ходе которых выделены культурные слои эпохи позднего неолита, раннего железного века и Средневековья.

Новости партнеров

Новости (Общество)